Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 15:45

"Пытаюсь изнасиловать Лукрецию"

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Дмитрий Ткаченко сыграет премьеру Третьего скрипичного концерта Евгения Станковича в Киеве 18 сентября
Дмитрий Ткаченко сыграет премьеру Третьего скрипичного концерта Евгения Станковича в Киеве 18 сентября

29-летний скрипач Дмитрий Ткаченко живет в столице Великобритании. Он — организатор и художественный руководитель ежегодного Международного киевского фестиваля.

— В этом году он проходил 14–18 марта, — рассказывает Ткаченко. — Был камерным — без опер и реквиемов. Уже в который раз пытались изнасиловать Лукрецию (речь идет об опере Бриттена "Изнасилование Лукреции". — "ГПУ"), но напрасно. Изнасилую  в следующем году, когда приедет приличная английская труппа.

Сидим в кафе "Кофе-Хауз" в торговом центре "Глобус". Обеденной порой здесь собирается много музыкантов. Дмитрий придирчиво изучает меню.

— Не нужно мне "Лапландии", — ворчит недовольно. — Я и так приехал в самую настоящую Лапландию. Когда вылетал, в Лондоне было плюс 15. Приземлился, а в Киеве — холодина. Боюсь заболеть.

Часто бываешь в Украине?

— С тех пор, как подешевели билеты. Сюда прилетел за 300 долларов. В Лондоне у меня хороший арендный договор, — хвастается. — Не плачу за дни, когда не бываю дома. Если хочу отдохнуть и немного сэкономить, убегаю из Лондона. На моем телефоне английский номер. Он работает где угодно. Бывает, сижу здесь, а мне звонят и предлагают выпить кофе на Пикадилли.

За учебу никогда не платил

Как оказался в Англии?

— В Праге на концерте меня услышал преподаватель Ифра Ниман из Гилдхолской академии. Пригласил на учебу. Я даже не играл вступительный экзамен. Сразу же назначили стипендию. Если получал премию на каком-нибудь конкурсе, средства на проживание мне временно урезали. Однако за учебу никогда не платил. Год там стоит свыше 10 тысяч фунтов. Ифра — один из лучших педагогов мира. Его предки жили под Уманью, а Ниман родился в Ливане. Такой мудрый был — как Йода из "Звездных войн".

А своего киевского педагога Богодара Которовича с кем сравнишь?

— По импульсивности — с джедае м. Когда Которович звонит мне на мобильный, раздается марш из "Звездных войн". К Богодару Антоновичу отношусь по-се мейному. У нас никогда не было ментального барьера, как с Ифра. Да и по возрасту он младше.

Говорит, в 2004-м организовал конкурс имени Бриттена в Лондоне. В жюри пригласил Которовича.

— Бюджет потянул на полмиллиона фунтов. Тогда мне казалось, что первый конкурс должен заявить о себе по-настоящему. В нашем распоряжении были Королевский филармонический и Лондонский симфонический оркестры. Сейчас понимаю, можно было потратить меньше.

В 2008-м у Ткаченко будет ангажемент с Королевским филармоническим оркестром, где он будет играть "Кармен-фантазию" Франца Ваксмана и Концерт Бриттена. А с менеджерами Лондонского симфонического договаривается о исполнении Второго скрипичного концерта Евгения Станковича в Барбикен-холле уже в этом году.

— Он для меня — как продолжения Первого, ведь я играл и его премьеру. Станкович шутя говорил, что не любит октав и пассажей. А я наоборот просил, чтобы в следующем концерте только они и были! Станкович, смеясь, пообещал: "Хорошо. Напишу так сложно, что потом все будут сбиваться!". Полушутя полусерьезно мы договариваемся о Третьем концерте. Его премьера будет на открытии филармонического сезона в Киеве, 18 сентября.

1978, 15 января — Дмитрий Ткаченко родился в Киеве в семье инженеров
1984 — начал заниматься игрой на скрипке в столичной музыкальной школе имени Лисенко
1995–1998 — киевская консерватория, класс Богодара Которовича и Ярослави Ривняк
1997 — Первая премия на музыкальном конкурсе имени Лисенко в Киеве
1998 — учеба в Гилдхолский музыкальной академии (Лондон, Большая Британия)
2000 — лауреат конкурса имени Нильсена (Оденсе, Дания, 2-га премии)
2004 — учреждает ежегодный Международный киевский фестиваль и конкурс скрипачей имени Бриттена (Лондон, Большая Британия)
2006 — в первый раз исполняет Второй скрипичный концерт Евгения Станковича

Сейчас вы читаете новость «"Пытаюсь изнасиловать Лукрецию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть