Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 17:44

На Венском балу заработали свыше миллиона евро

Автор: фото: REUTERS/Hans Klaus Techt
  Оперный бал в Вене впервые состоялся в 1877 году. Теперь отсчет ведут с 1956-го — когда в Венской опере возобновили проведение главного бала страны
Оперный бал в Вене впервые состоялся в 1877 году. Теперь отсчет ведут с 1956-го — когда в Венской опере возобновили проведение главного бала страны

31 января в Вене состоялся 52-й Оперный бал. Это самое громкое светское мероприятие в Австрии. В нем принимает участие вся политическая и бизнесовая элита Австрии, деятели искусства и науки. В этом году бал посетили 5,5 тыс. лиц. Входные билеты стоили 250 евро, а место в ложе — 17 тыс. евро.

Бал начался выступлением балета. Из-за того, что в 2008-м в Австрии состоится чемпионат по футболу, танцевальную постановку сделали именно на эту тему. В центре зала постелили зеленый ковер, который должен был символизировать футбольное поле. 22 танцовщика в спортивной форме изобразили в танце футбольный матч.

Потом выступил испанский тенор Хосе Карерас, 61 год.

— Мы пригласили именно Хосе, потому что он не только прекрасный исполнитель, а еще и фанат футбола, — объяснил Иоганн Холендер, директор Венской оперы.

В прошлом году на Венском балу выступила российская оперная певица Анна Нетребко. В этом году она тоже посетила мероприятие, но уже не пела. Главным гостем стал президент Австрии Хайнц Фишер.

Организатор светского мероприятия — миллионер Ричард Лугнер, 75 лет, 16-й год подряд появляется на Венскому балу в сопровождении какой-нибудь известной модели или киноактрисы. В этот раз он пришел со стриптизершей Дитой фон Тиз, бывшей женой рокера Мерлина Менсона. Она исполнила свой коронный номер — почти обнаженной погрузилась в огромный бокал шампанского. На протяжении вечера, чтобы оградить от чрезмерного внимания фотографов, ее постоянно сопровождали полицейские.

Всего на нынешнем сезоне балов Австрия заработает 54 миллиона евро

Предыдущими спутницами магната были Софи Лорен, Памела Андерсон, Перис Хилтон и Джерри Холливел.

Охраняли гостей 700 полицейских. С 19.00 к Опере подпускали лишь участников бала.

Прибыли от Венского бала составили 1,1 млн евро. Всего на нынешнем сезоне балов, который длится в Австрии на протяжении января-февраля, государство заработает 54 млн евро.

Балы в Австрии начали проводить еще с первой половины ХІХ ст. Тогда в Вене на протяжении января их каждый вечер давали по 250. Организовывали балы и местная элита, и простые люди. Известны балы прачек и уборщиц. До 1899 года самым громким мероприятием считали "Придворный бал", который давал император Франц Иосиф. Но после смерти жены — императрицы Сиси он упразднил это мероприятие. С тех пор самым престижным балом стал Оперный.

Сейчас вы читаете новость «На Венском балу заработали свыше миллиона евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть