Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 05:40

На Венецианском кинофестивале покажут украинский фильм о концлагере
2

73-й международный кинофестиваль в итальянской Венеции открылся 31 августа. Во внеконкурсной программе 6 сентября покажут фильм украинского режиссера 51-летнего Сергея Лозницы "Аустерлиц".

-  В концлагере Заксенхаузен погибло более 100 тысяч узников. Но в фильме Лозницы мы практически не видим печей крематория, камер и орудий пыток. Лишь посетителей музея на его территории - наших современников. Они гуляют, шутят и фотографируются. Одеты в футболки с надписями - "Парк юрского периода", "Клевая история, брат" даже не понимают, что здесь убили огромное количество невинных, - говорит кинокритик Антон Филатов, 27 лет.

- В украинских фильмах много страдания. У нас выходит мало картин. И когда режиссер получает шанс снять что-то, он начинает относиться к работе слишком серьезно. Преувеличивают, чтобы сделать страшнее. Потому что ужасы производят большее впечатление на зрителя, чем смешная или грустная история. Чтобы попасть на Венецианский кинофестиваль, нужно снять качественный фильм или надеяться на политическую ситуацию. Например, когда в стране произошло что-то страшное, то фильмы берут в конкурсную программу из сожаления. Но в этот раз - не тот случай, - продолжает Филатов.

В основном конкурсе фестиваля участвуют 20 картин. Председателем жюри стал американский режиссер 51-летний Сэм Мендес. Он сказал, что умышленно ничего не читал в печати о фильмах, которые будут бороться за призы фестиваля. Объяснил, зная меньше - сможет понять, почему именно картина понравилась.

За главный приз соревнуются ленты "Млечным путем" серба Эмира Кустурицы с итальянкой Моникой Беллуччи в главной роли, "Прекрасные дни в Аранхуесе" немца Вим Вендерса и "Рай" россиянина Андрея Кончаловского.

- Советую посмотреть фантастическую ленту канадского режиссера Дэни Вильнева "Прибытие". По сюжету, по всему свету приземляются инопланетные корабли. Военные находят языковеда, которая должен понять, что несет визит пришельцев - мир или войну. Этот режиссер из любой банальности делает очень серьезное кино, которое по существу является массовым, но имеет художественную ценность, - говорит Антон Филатов.

Картина "Прибытие" выйдет в украинский прокат в октябре.

-  На фестивале также покажут полнометражный фильм "Истории Иисуса". Лента снята в формате виртуальной реальности. Зрители впервые в истории кинематографа станут участниками действия - на показе будут сидеть в специальных шлемах. В какую сторону не глянь - везде картинка. В центре сюжета крещение, нагорная проповедь, тайная вечеря и распятие Христа.

Организаторы 73-го Венецианского кинофестиваля упразднили традиционный ужин-открытие в знак уважения к жертвам землетрясения, произошедшего 24 августа в Италии. Победителей фестиваля объявят 10 сентября.

Сейчас вы читаете новость «На Венецианском кинофестивале покажут украинский фильм о концлагере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть