Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 17:50

На сцене "Купидона" курили траву

  Лидер группы ”Мертвий півень” Миско Барбара (в центре) играет во всех восьми частях ”Радиошансона”
Лидер группы ”Мертвий півень” Миско Барбара (в центре) играет во всех восьми частях ”Радиошансона”

Харьковский театр "Арабески" 21 февраля представил в столичном арт-кафе "Купидон" клубную версию представления "Радиошансон". Это восемь коротких историй о политиках, проститутках, трансвеститах, ворах и террористах. Действие происходит в последний день перед концом света. Стихотворный текст постановки по мотивам жизни и творчества австрийского драматурга 1920–1930-х Юры Зойфера написал 33-летний писатель Сергей Жадан. Главную роль сыграл лидер группы "Мертвий півень" Миско Барбара, 36 лет.

— Наш театр существует 15 лет, но пока еще собственного помещения у нас нет, — рассказывает 34-летняя Светлана Олешко, главный режиссер "Арабесок". — Для представлений арендуем залы государственных театров, но их владельцы сдирают за это безумные деньги. Поэтому мы пошли на эксперимент — сделали клубный вариант последнего спектакля. В клубах показы будут обходиться дешевле.

Зал "Купидона" полупустой, зрители — преимущественно молодежь. Представление смотрят стоя: из-за столиков небольшой сцены в углу почти не видно.

— Заплатили 50 гривен за вход, а час простояли, — сетует один из зрителей.

Во время спектакля в зале запретили курить. У нескольких зрителей отобрали зажигалки.

Позади сцены — экран. На нем показывают видеозапись этого же представления, сделанную в Харькове в театре им. Тараса Шевченко. Там премьера "Радиошансона" состоялась в прошлом году в апреле.

В постановке задействованы четыре актера. Миско Барбара во всех восьми историях играет Юру Зойфера. У остальных актеров в каждой следующей сценке новые роли.

Система отворяет двери для того, чтобы прищемить тебе пальцы

— Герои представления живут в полупомешанном государстве, — рассказывает о замысле режисс ер. — В нем много политики и бюрократии, которые вмешиваются в жизнь каждого гражданина. Поэтому герои вынуждены бороться.

"Помни, в действительности система отворяет двери лишь для того, чтобы прищемить в них твои пальцы" — одна из квинтэссенций спектакля. Его сопровождает музыка коллектива "Харьков клезмер банд". Музыканты исполняют еврейские народные мелодии.

— Официанты постоянно туда-сюда бегали, мешали сосредоточиться. А представление же такое, что над ним нужно думать. Уже и не вспомню, о чем были первые четыре истории. Пятую запомнил, потому что в ней актеры курили "траву", — делится впечатлениями один из зрителей. — А еще ту сцену, в которой нас облили шампанским.

— Курили мы действительно траву, — смеется Барбара. — Светлана Олешко нашла специальные сигареты на целебных травах. Они в аптеках продаются. Вот табак оттуда мы и заправили в бульбулятор. Представление и должно проходить в такой атмосфере — с беготней официантов и иногда левыми разговорами зрителей. "Радиошансон" все-таки задумывался как политическое кабаре.

"Театр 49" придумал бывший харьковчанин

Юра Зойфер родился в 1912-м в зажиточной еврейской семье в Харькове. Через 5 лет семья, убегая от большевиков, эмигрировала в Турцию, потом в Вену. Там Юра увлекся политикой. Он был одним из основателей политического кабаре, писал антифашистские пьесы и памфлеты. В кафе устраивал так называемые "театры 49" — цензура не проверяла собрания, если на нем было меньше 50 зрителей. Умер Юра Зойфер в 27 лет в концлагере Бухенвальд от тифа. В настоящее время в Австрии и Германии его произведения внесены в школьные программы.

Сейчас вы читаете новость «На сцене "Купидона" курили траву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть