Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 19:36

На "Рок Сеч" приехали украинские рокеры со всего мира
5

На фестивале ”Рок Сеч” на Трухановом острове в Киеве зрители пьют пиво ”Черниговское” и ”Оболонь”
Фото: фото: Светлана Шпак
Экс-басист ”Воплей Видоплясова” Александр Пипа на ”Рок Сечи” выступал со своей новой группой ”@Трактор”
Киевлянин Мирослав Шваб угощает гостей фестиваля казацким кулешом. Его казан рассчитан на 250 порций
Поклонники группы ”Вайт” в броневике приехали на Труханов остров на выступление своих кумиров
Парни и девушки целуются под сине-желтым флагом

"Этот фестиваль объединяет украинских рокеров со всего мира", — говорит 44-летний певец Олег Скрипка. В выходные он проводил в Киеве фестиваль "Рок Сеч". На Трухановом острове для музыкантов построили три сцены: возле парашютной башни, полуразрушенного старого ресторана, который когда-то назывался "Отдых", и на центральном пляже.

Александр Руденко, 27 лет, — вокалист петербургской панк-группы "Свобода" — спускается из сцены. Держит бутылку российской водки "Свобода". Сосуд закрыт кукурузным кочаном. Артист говорит, что в действительности внутри вода.

— Это реквизит к песне "Мама — анархия, папа — гранчак водки".

Снимает махновскую папаху, военные сапоги. Выливает на мокрые от пота волосы минералку.

 

Руденко родился в Мариуполе на Донетчине. Работал помощником режиссера Николая Губенко в московском Театре на Таганке. В 1999-м переехал в Санкт-Петербург. Три года назад собрал там панк-группу "Свобода".

— Приучаю людей к украинской музыке, — говорит Саша. — У меня в группе играли трубач-датчанин, казах. На барабанах сидел Михаил Нефедов из легендарной "Алисы" Кости Кинчева. В Питере Нефедов вместе с Сашей Чернецким возродил харьковскую группу "Разные люди". В Петербурге есть одна украиноязычная группа, старше нас, — "Сонцехмари". Но они не смогли приехать.

Говорит, музыканты из "Свободы" не всегда понимают, о чем он поет.

— Переспрашивают: "Так с какого бугая ты чоботы снял?" Объясняю, что "сапоги из бугая" — это " сапоги из бычьей кожи".

Панк-группа "Ключ" прилетела из Канады.

— В июле в Киеве выступала канадская певица Нелли Фуртадо. Наш вокалист Юрко Михайлюк когда-то был ее гитаристом, — рассказывает клави шник 36-летний Тарас Близнюк. — Готовы были за свой счет прилететь сюда, чтобы сыграть у нее на разогреве. Юрко позвонил Нелли, она согласилась. Но организаторы концерта запретили.

 

Из группы только Тарас из Украины. Он родился на Прикарпатье, в Косове. Остальные — потомки эмигрантов из Украины и Польши.

— В 1991-м, еще при СССР, я поехал на гастроли в Северную Америку с фольклорным ансамблем "Заграва". И забыл вернуться, — вспоминает Тарас Близнюк. С ним за рубежом остались еще 5 участников "Загравы", в частности и брат Тараса. Впоследствии Близнюк перевез в Канаду маму. Группу "Ключ" он собрал с Юрком Михайлюком два года назад.

— Мы дружим с 1993-го. Михайлюк давно вертится в американской музыкальной тусовке. Знакомые поднимали нас на смех, говорили, что  придется исполнять панк перед бабками из диаспоры. Но в Канаде много молодых украинцев. В Торонто за выступление просим 5 тысяч долларов. На выезде берем дороже.

 

Сейчас вы читаете новость «На "Рок Сеч" приехали украинские рокеры со всего мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть