Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 15:32

На Каннском фестивале победила лента об абортах

Вечером 27 мая в кинозале "Гранд театр Люмьер" на французской набережной Круазетт закрылся 60-й Каннский кинофестиваль. Жюри во главе с британцем Стивеном Фрирзом определяло победителей, закрывшись в вилле на Лазурном побережье. А в это время на пляже пела финская рок-группа "Лорди", победившая в прошлом году на песенном конкурсе "Евровидение". Среди зрителей бегали люди, переодетые в чертей и вампиров. На пляже из фонтанчиков било красное, похожее на кровь, вино. А потом начался большой фейерверк, на ночном небе ракетами нарисовали слово "Лорди".

Организаторы фестиваля пустили по пляжу молодежь в майках с надписью "Бесплатные объятья". Ребята и девушки обнимали всех желающих, объясняя, что Каннский кинофестиваль объединяет людей.

Победила лента 39-летнего румына Кристиана Мунгиу. Фильм рассказывает о 1987 годе. Две студентки Отилия и Габита живут вместе в одной комнате в общежитии.  Габита забеременела. Отилия находит акушера, который сделает аборт. Но денег у девушек нет, потому услуги акушера они оплачивают натурой.

Похожей на этот фильм называли ленту австрийского режиссера Ульриха Зайдля "Импорт-экспорт" — об украинской девушке Ольге, которая едет на заработки в Австрию. Но после показа большинство критиков назвали фильм "Импорт-экспорт" нудным. Лента не получила ни одной награды.

Открытием внеконкурсной программы стала лента о бывшем майоре российской ФСБ Александре Литвиненко, которого отравили в Великобритании полонием 23 ноября 2006 года.

— Я рад, что мир увидит этот фильм, — заявила на пресс-конференции перед показом вдова Литвиненко Марина. — Важно рассказать, что в действительности произошло, и объяснить, почему. Чтобы это больше никогда не повторилось.

В ленте "Бунт. Дело Литвиненко" есть интервью с Литвиненко, его беседы с российским политиком Борисом Березовским. Ленту снял друг Литвиненко, режиссер и сценарист Андрей Некрасов.

Вдова Литвиненко заявила, что пишет мемуары. Право на их экранизацию выкупил голливудский актер Джонни Депп.

— Он сыграет моего мужа, — признается Марина. — А режиссером будет Майкл Манн, автор фильма "Последний из могикан".

Громким событием фестиваля стала внеконкурсная презентация фильма "Каждому свое кино". 35 режиссерам из 25 стран заказали по трехминутной новелле, действие которой происходит в кинотеатре. Самой скандальной зрители признали новеллу датского режиссера Ларса фон Триера.  Он снял себя и какого-то толстого зрителя, который мешает ему смотреть кино. Зритель рассказывает о себе и допытывается у режиссера: "А чем занимаетесь вы?". Тот улыбается, достает из кармана молоток и бьет им соседа, пока у того вместо головы не становится кровавое месиво. Сеанс продолжается. Зрители в зале понимающе качают головами.

Победители 60-го Каннского кинофестиваля

"Золотая пальмовая ветвь" — Кристиан Мунгиу "Четыре месяца, три недели и два дня"
Гран-при — "Утренний лес" японского режиссера Наоми Кавасе.
Приз жюри — "Персеполис" Марджани Сатрапи и "Мягкий свет" Карлоса Рейгадаса.
Специальный приз в честь юбилея Каннского фестиваля — "Параноидальный парк" Гаса Ван Сента
Лучшая мужская роль — Константин Лавроненко, фильм "Изгнание" Андрея Звягинцева
Лучшая женская роль — актриса из Южной Кореи Чон До Эн за фильм "Таинственный солнечный свет"
Лучшая режиссура — Джулиан Шнабель из США за фильм "Скафандр и бабочка"
Лучший сценарий — фильм "На другой стороне" Фатиха Акина, это режиссер турецкого происхождения, который работает в ФРГ.

Сейчас вы читаете новость «На Каннском фестивале победила лента об абортах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть