Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 16:26

На "Гогольфест" Влад Троицкий взял кредит

"Мы едва уговорили Виктора Ющенко приостановить ремонтные работы в "Художественном арсенале" на время проведения "Гогольфеста", — рассказывает организатор фестиваля режиссер Влад Троицкий, 43 года. — На протяжении последнего месяца помещения приводили в божеский вид: штукатурили, очищали своды. Люди работали в три смены".

На фестивале современного искусства "Гогольфест" на протяжении трех недель в 13 залах столичного "Художественного арсенала" на ул. Ивана Мазепы, 2 будет действовать выставка работ современных художников и скульпторов. Театры из Украины, России, Венгрии и Германии будут показывать представления. По вечерам будут проходить концерты.

— Этот фестиваль должен стать визитной карточкой Украины, так же как Каннский или Авиньонский во Франции, Венецианский биеналле в Италии, — утверждает Влад Троицкий. — "Гогольфест" должен показать людям современное искусство. Хотим, чтобы киевляне наконец поняли: они живут не в провинции, не в каком-то городке на периферии то ли России, то ли Европы, а в культурной столице самобытной страны.

Фестиваль приурочили к 200-й годовщине со дня рождения писателя Николая Гоголя.

— Гоголь — самый известный в Европе украинский писатель. Мы даже его произведения в школе изучали, — говорит немка Катрин Зингер-Захариева, соорганизатор. — 2009-й ЮНЕСКО объявила Годом Гоголя. В европейских странах состоятся фестивали его имени. А его родная страна просто обязана стать лидером этих празднований, делать самые громкие мероприятия.

В этом году лишь несколько мероприятий фестиваля будут касаться непосредственно Гоголя. В частности, музыкальное представление "Гоголь. Вечера" по мотивам "Вечеров на хуторе близ Диканьки" московской театральной студии "Саунддрама".

— Это что-то среднее между мюзиклом и обычным представлением, — рассказывает художественный руководитель студии Владимир Панков, 32 года. — Мы обыграли образы "Вечеров...", истории любви персонажей. Использовали украинские народные песенные мотивы, оперное пение и рок-музыку.

Стены и потолок "Арсенала" украшены искусственными цветами. Из таких делают дешевые траурные венки и букеты. Такие же цветы раздают посетителям на входе. Ими украшена и одежда актеров киевского театра "Дах", перфор ма нсом которых открыли фестиваль.

От входа к сцене, поднятой над полом на несколько метров, простелены белые дорожки. Наверху высокой металлической конструкции, которая достигает потолка, сидит музыкант Роман Юсипей, 28 лет. Исполняет на баяне авангардную музыку, а мужской хор внизу поет старинные церковные песни.

В это время актеры "Даха" в длинных черных балахонах идут на ходулях по залу. За ними продвигаются актеры в черных рясах, на головах у них белые маски Гоголя. Одни несут факелы, другие — несколькометровые шинели из ткани и огромную голову писателя из металлических решеток. Это все оставляют стоять посреди "Арсенала".

"Гогольфест" едва не сорвался из-за недостатка средств.

— Бюджет фестиваля 650 тысяч долларов, — отмечает Троицкий. — На подобный фестиваль во Франции, например, тратят 20 миллионов долларов. Государственной поддержки мы почти не получили. Киевская власть выделила сто тысяч гривен, но это — смешная сумма. Часть дали спонсоры. 60 процентов бюджета — это кредит, который я взял в банке.

На фестивале выступят тысяча участников

13 мая, 18.00 — выступление группы персидской музыки "Джам"
13 мая, 20.00 — Музыкальное представление "Гоголь. Вечера" московской студии "Саунддрама"
17 мая, 18.00 — представление -перфор ма нс "ЛабораТОРИЯ. Голем. Венская репетиция" московской студии Бориса Юхананова
22 мая, 21.00 — Перформанс московской студии "Танцлабораториум" и украинского пианиста Евгения Громова
25 мая, 19.00 — концерт-перфор ма нс "Электроакустика".
Билеты стоят 20–60 грн. Продаются в театральных кассах столицы.
— Общее количество участников фестиваля — тысяча, — говорит Влад Троицкий. — Пригласили много театров из России, потому что там мощная театральная школа. А вообще, мы попробовали совместить в одном месте все виды искусства. Потому что обычно художники не ходят в театры, а актеры — на презентации книжек. А у нас они все пересекутся.

Сейчас вы читаете новость «На "Гогольфест" Влад Троицкий взял кредит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть