Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 17:16

На фестиваль поэтов пришло пятеро слушателей

ІІІ Международный поэтический фестиваль "Каштановый дом" заканчивается сегодня в столичном кафе "Очеретяний кіт" в Гидропарке. Организовал его киевский поэт Андрей Грязов. Приехали около сотни участников из регионов Украины. Они читают стихотворения в киевских Доме актера и Доме кино, столичном театре "Актер" и в планетарии. Вход туда бесплатный.

— Хотя фестиваль называется международным, — говорит " ГПУ" киевский поэт Александр Кабанов, 38 лет, — собирает он преимущественно поэтов, которые живут в Украине и пишут на русском языке. Они нечасто приезжают в Киев, общаются по Интернету.

Кабанов замечает, что гонораров поэтам за выступления не платят. В Киев они добираются за свои деньги.

— А в России, если поэт может собрать зал в две тысячи людей, платят за выступление гонорар 500–1000 долларов, — сравнивает. — На этом фестивале очень много плохой поэзии. Но я для себя открыл новых молодых поэтов Максима Кабира из Кривого Рога и Наталию Кольцевую из Ровно. Прекрасные стихотворения читали мэтры русскоязычной поэзии в Украине Андрей Поляков, Наталия Бельченко и Алексей Зарахович.

Гонораров поэтам не платят

Кабанов на этом поэтическом фестивале презентовал сборник "Аблака под землей".

— Он вышел две недели тому назад в Москве, — говорит. — Это стихотворения, написанные месяца четыре тому в Киеве, Риме, Праге.

В четверг вечером поэтический фестиваль проходил в киевском театре "Актер".

— Пришли пятьдесят поэтов и около пяти слушателей, — замечает киевский поэт Александр Чернов, 56 лет. Он родился на Камчатке. Его отец был военным. Когда Александру было шесть лет, семья переехала в Киев. Он пишет стихотворения на русском языке. — Я еще помню те времена в 60-х, когда Иван Драч и Борис Олийник собирали полные залы Союза писателей и Союза художников. Такое, по-видимому, уже никогда не повторится, — говорит Чернов.

На фестиваль должна была приехать российская поэтесса Белла Ахмадулина. Но несколько дней назад ее положили в московскую клинику. Муж Ахмадулиной, художник Борис Мессерер, говорит, что у его жены проблемы с мозгом.

Сейчас вы читаете новость «На фестиваль поэтов пришло пятеро слушателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть