Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 18:00

На "Дне Независимости с Махно" стреляли из пистолета

"Зайка, втяни животик, а то художник подумает, что это третья сися, — кричит раскрашенной до пояса девушке 35-летний Руслан Пивень. — Ого, сколько людей насобиралось. Но прошу ценить поэзию, а не размер".

Конкурс "Поэтический боди-арт" происходит в рамках литературно-музыкального фестиваля "День Независимости с Махно" в Гуляйполе на Запорожье. Девять девушек разделись до пояса. Поэты разрисовывают обнаженные тела гуашью. 45-летний сказочник Сашко Лирник (Александр Власюк) красным пишет на груди девушки: "Бросил сказки и делаю вот это теле прекрасной кисы. Самое лучшее в мире лицо — это твои сиси".

— Сначала хотел написать: "Исус любит вас", — улыбается Лирник. — Но передумал. Мой батюшка не понял бы.

На спине модели сказочник изобразил знамя Грузии. По периметру дописал: "Поддержи Грузию. Брось водку, пей боржоми!".

Ведущий фестиваля 32-летний атаман Пекельный (харьковский поэт Артем Полежака. — "ГПУ") на сцене стадиона "Сильмаш" достает из-за пояса револьвер, заряженный холостыми патронами. Стреляет несколько раз. В сорокаградусную жару он оделся в черную кожанку на голое тело, кирзовые сапоги и галифе.

На поле собралась тысяча человек, большинство одеты в военную форму, на головах папахи, фуражки. На третий фестиваль в Гуляйполе съехались панки, скинхеды, поэты, писатели и музыканты.

Напротив сцены стоит окрашенная в черное повозка с надписью: "Гуляй, поле, гуляй, душа!". С нее украинские поэты проводят "Гламурные махновские чтения". Говорят о сексе, наркотиках и импотенции.

Под вечер на стадионе вдвое больше народа. Танцуя под музыку группы "Мертвий півень", зрители сбивают ногами пыль. Но поднимается на несколько метров вверх. На лицах милиционеров, которые охраняют проход к сцене, белые респираторы из ткани.

— Подарили ребята, которые рисуют графити, — говорит один из них. — Иначе задохнулись бы.

В полночь на концерт пришли две пары молодоженов. Братья 22-летний Евгений и 21-летний Андрей Тарасенко с Гуляйполя только что вступили в брак с Галиной и Любовью.

— Такая свадьба не у каждого бывает. Смотрела на этих панков, аж страшно. Они пожелали нам счастья, — делится впечатлениями Галина, 20 лет.

Атаман Пекельный жалуется, что милиция отобрала у него пистолет:

 

На следующий фестиваль куплю два пистолета

После концерта немного расслабился, пива попил. Лиг на пригорке отдохнуть. Под утро обыскали милиционеры, вытянули из-за ремня револьвер. Говорю, что это — игрушка, за 500 гривен купил для антуража. А они: проверить нужно. Отомстили мне. Я за два дня почти 400 патронов выпустил. На следующий фестиваль куплю два пистолета. На следующий день Артему Полежаке позволили пистолет забрать.

Сейчас вы читаете новость «На "Дне Независимости с Махно" стреляли из пистолета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть