Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 14:51

Мультфильм о Мойдодыре показали в суде

  Мойдодыр из советского мультика (слева) и из рекламы компании ”Проктер енд Ґембл”
Мойдодыр из советского мультика (слева) и из рекламы компании ”Проктер енд Ґембл”

77-летняя Елена Чуковская, внучка детского писателя Корнея Чуковского, судится с компанией "Проктер енд Ґембл". Она якобы незаконно использует в своих рекламных роликах и на упаковках стирального порошка образ сказочного героя Мойдодыра, придуманнго ее дедом.

— В этом году в российское законодательство внесли некоторые правки. Теперь книжный персонаж является таким же объектом авторского права, как и любое художественное произведение, — утверждает Владимир Попов, адвокат Чуковской. — Соответственно, если компания использует образ Мойдодыра, то она должна платить за это наследникам Чуковского. На протяжении десяти лет "Проктер енд Ґембл" средства выплачивала. Однако в прошлом году срок их контракта с Еленой окончился. Его должны были продлить еще на десять лет, но компания не подписал договор. И последний год ничего не платила.

— Во-первых, умывальник ни в рекламных роликах, ни на упаковках не называют Мойдодыром, — говорит представитель компании Михаил Родионов. — Во-вторых, текст художественного произведения нами не используется. В-третьих, Корней Иванович — писатель, а не художник, потому графическое изображение ему не принадлежит.

Адвокат Чуковской утверждает, что хотя героя в рекламе не называют Мойдодыром, однако людям понятно, что это он. Чтобы доказать сходство персонажей, в конце заседания суда показали советский мультфильм и рекламный ролик.

Сейчас вы читаете новость «Мультфильм о Мойдодыре показали в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть