Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 17:30

Московский кинофестиваль завершился ливнем

Церемония закрытия 30-го Московского международного кинофестиваля состоялась в прошлую субботу в кинотеатре "Пушкинский" в столице России. Торжество испортил ливень. На красной дорожке под дождь попали певец Николай Басков, 31 год, и актриса Олеся Судзиловская, 33 года. Звезды "первого эшелона" успели зайти в кинотеатр. Но церемонии вручения наград им пришлось ожидать еще 2 ч. Многие сетовали на нехватку кондиционеров.

Из-за ненастья самолет из Парижа с актрисой Изабель Юппер, 55 лет, никак не мог приземлиться в аэропорту Шереметье во-2. Звезде французского кино должны были вручить специальный приз им. Станиславского "Я верю".

Лучшим режиссером Московского кинофестиваля назвали 36-летнего болгарина Явора Гирдева. Действие в его картине "Дзиф" происходит на протяжении одной ночи. Главного героя по прозвищу Бабочка выпускают из тюрьмы, где он отсидел 15 лет по сфабрикованному обвинению. Главный приз фестиваля — золотую статуэтку Георгия Победоносца — за ленту "Проще простого" получил иранский режиссер Сейед Реза Мир-Карими, 42 года.

Исполнитель главной роли — актриса Хенгамех Гажиани поднялась на сцену "Пушкинского" в традиционном исламском платке хи джабе. В "Проще простого" Гажиани играет образцовую иранскую женщину — мать и жену. Настолько идеальную, что близкие просто перестают ее замечать.

Лучшим исполнителем женской роли жюри кинофестиваля, которое возглавляла норвежская актриса и режиссер 69-летняя Лив Ульман, признало итальянку Маргариту Буй, 46 лет. Она сыграла главную героиню в драме "Дни и тучи" Сильвио Сольдини. Ей и лучшему актеру фестиваля американцу Ричарду Дженкинсу, 54 года, который сыграл в комедии Томаса Маккарти "Посетитель", подарили часы испанского Ювелирного дома "Карреа и Карреа". Стоят такие от 4 тыс. евро.

Заторы на дорогах задержали японца Такеши Китано — на вручение награды "За вклад в развитие мирового кино" он опоздал на 40 мин.

Завершился Московский кинофестиваль показом документальной ленты 53-летнего сербского режиссера Эмира Кустурицы "Марадона бай Кустурица". Фильм об аргентинском футболисте режиссер снимал два года. Мировая премьера состоялась на нынешнем Каннском фестивале.

В целом показали 200 лент из 45 стран мира. В основной конкурсной программе соревновались 16 фильмов. В том числе и украинская лента "Райские птицы" 67-летнего Романа Балаяна с Олегом Янковским в главной роли.

— Считаю, что "Райские птицы" имел шанс быть отмеченным на кинофестивале, — говорит арт-директор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, 47 лет. — А такие картины из конкурсной программы, как израильская "Для моего отца" и венгерская "Почти дева" — это полная катастрофа. Такие фильмы нельзя брать даже на третьесортные фестивали.

Фестивальные показы проходили в шести московских кинотеатрах. На входе каждого из них стояли металлоискатели, а охрана тщательным образом проверяла личные вещи гостей. На российской премьере американского фантастического боевика "Хенкок" из страха перед видеопиратами всех журналистов перед сеансом попросили сдать охране мобильные телефоны.

— Ну что — теперь в деревню, к тетке, в глушь, в Израиль, — делится планами со своим знакомым директор Московского кинофестиваля 62-летний Никита Михалков, выходя из "Пушкинского" по завершении всех торжеств.

Сейчас вы читаете новость «Московский кинофестиваль завершился ливнем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть