Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 05:50

Моцарт познакомился с двумя украинцами

Моцарт познакомился с двумя украинцами
Дорж Бату написал роман "Моцарт 2.0". По сюжету произведения, австрийский композитор Вольфганг Амадеус Моцарт попал в современный Нью-Йорк. Фото: facebook.com

— Спрашивал у друзей, что они знают о Моцарте, — говорит писатель 42-летний Дорж Бату. — Хорошо, когда хоть вспоминают, что написал "Реквием". А так — никто ничего. Большинству известен как выдающийся композитор в парике и красном камзоле с портрета. Из него сделали икону классической музыки. А между тем гении — это обычные люди. С капризами и недостатками.

Роман Бату "Моцарт 2.0" вышел во львовском "Видавництві Старого Лева".

Австрийский композитор Вольфганг Амадеус Моцарт умер 5 декабря 1791-го. Приходит в себя в современном американском городе Нью-Йорк. Вынужден начинать с нуля. Без родных, жилья, денег и документов, по сюжету.

— У каждого в жизни были поступки, которыми мы не гордимся. Порой делали выбор, о котором жалеем. Теряли друзей, шансы, перспективу. Конечно, учимся на этих ошибках, но не имеем возможности прожить жизнь еще раз так, как хотели бы. Я попытался дать этот шанс Моцарту, — продолжает Бату. Его настоящее имя Андрей Васильев. Имеет бурято-монгольское происхождение. Некоторое время жил и работал в Украине. Женат на украинке. С детьми общается на языке жены. Живут в Вашингтоне. С 2016-го работает специалистом по траекториям космических аппаратов. Стал известен после выхода дилогии "Франческа" о рабочих буднях в командном центре астронавтов.

— Уважение к исторической личности заключается в том, чтобы рассказать о ней правду. Я перелопатил тонны литературы в электронных архивах библиотеки Конгресса США и австрийской консерватории Моцартеум.

Много для себя открыл. Например, как ужасно Моцарт обращался с деньгами. Мог получить большой гонорар и спустить за несколько дней в таверне, угощая всех выпивкой. И оставить семью на месяц без крейцера в кармане.

Музыка Моцарта — гармоничная, оптимистичная, веселая. Но судьба у него была тяжелая, драматическая.

Представлял, в какие ситуации будет попадать композитор в наше время. Его удивит, например, быт. Современный рояль покажется монстром. В конце XVIII века не было такого инструмента. Играл на клавикорде и клавесине, которые существенно отличались.

Моцарт знакомится с двумя украинцами, которые живут в Штатах. Это официантка Стася и пианист Павел Гинтов. Их глазами читатель смотрит на происходящее в Америке.

Хочу написать об украинском мыслителе Григории Сковороде. Его философия до сих пор актуальна. У меня он был бы умным и модным жителем богемного района Нью-Йорка — Уильямсбурга.

Роман "Моцарт 2.0" стоит 200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Моцарт познакомился с двумя украинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть