Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 10:41

"Министр культуры не ходит в театр"

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

Актер и режиссер 57-летний Игорь Славинский в прошлом году получил три наивысших театральных отличия "Киевская пектораль". Его постановки "Мертвые души" и "Люксембургский сад" стали лучшими драматическим и камерным спектаклями. Они идут в столичном Театре на Подоле. Также победил в номинации "Режиссура".

— Игорь Николаевич! Вы чего раздетый ходите? У вас же спина больная, — администратор окликает Игоря Славинского. Режиссер в свитере курит на пороге театра.

— Выскочили позвонки, два дня не мог голову повернуть. Но сейчас уже лучше, — говорит Игорь Славинский.

Поднимается на второй этаж, ведет в малый зал.

— О пекторалях я уже и забыл, хотя получать их было приятно. Играем новый спектакль "Левушка", я сейчас этим живу. Поставил его по рассказу Анатолия Крыма. Звоню ему: "Анатолий Исаакович, хочу сделать по вашему произведению спектакль". Он: "Но это же инсценировать придется". Говорю: "Нет, я хочу ваш текст сохранить". "Левушка" — история о 5-летнем мальчике в послевоенные годы. Одна его бабушка — еврейка, другая — украинка. Одна таскает его в храм, другая — в синагогу. Показал рассказ двум актерам, которые играют Левушку. Они были шокированы, потому что текст огромный. Но выучили и хорошо играют.

Во время работы над спектаклем Славинский начал собирать анекдоты на религиозную тематику. Рассказывает один.

— Попал мужик в ад. Его встретили, говорят — выбирай, куда хочешь. Налево мужики в казанах варятся, справа — с женщин кожу сдирают. "Ну что выбрать, такой ужас везде", — думает. Идет дальше. Смотрит — светлая просторная комната, сидят мужики, пиво пьют с рыбой сушеной. Он к ним. "Пиво будешь?" — "Буду, — отвечает. — Ребята, а это ад?" — "Да". — "А в первой комнате что?" — "А, это для верующих!"

В прошлом году Игорь Славинский озвучил Бога в аудиокниге "Беседы с Богом" Дональда Уолша.

— Зарплата у актеров и режиссеров театра — 1,5-2 тысячи гривен. Со всеми надбавками, 20-летним стажем я получаю 2,5 тысячи. Этого даже на сигареты не хватит. Поэтому актеры подрабатывают кто как может. Больше всего выручают съемки в телевизионных проектах. В них за день можно заработать месячную актерскую зарплату. Когда-то еще тамадой на свадьбах и днях рождения подрабатывал. А тут позвонил бизнесмен, говорит: хочу записать "Беседы с Богом". Я почитал, понравилось. Но готовую запись не слушал. Слышать свой голос, видеть себя на экране — это отталкивающее зрелище.

Говорит, что спектакли проходят с аншлагом.

— Жена попросила семь билетов на "Люксембургский сад". Я пошел в кассу и купил. Дожился — на собственное представление билеты покупать. Зритель пошел в театр! Жаль, что театр к этому не готов — нет идей. Он сейчас как кость в горле у власти, никому не нужен. Что говорить, если даже министр культуры не ходит в театр.

"Зал хохочет, Ксюша тоже. И я засмеялся"

Игорь Славинский рассказывает о курьезном случае, который произошел с ним в Театре на Подоле.

— Когда-то играл в спектакле в паре с Ксюшей Малаховой, царство ей небесное. У меня был текст: "Хочешь покорить меня, бросить к своим ногам? Прочь от меня, подлая баба, и не смей попадаться мнет на пути!" Выскакиваю на сцену, злой такой весь, — делает гримасу. — "Хочешь покурить меня...". Актеры за кулисами от смеха попадали, чуть занавес не оборвали. Зал хохочет, Ксюша тоже. Стою — ну что ты сделаешь. И я засмеялся.

Сейчас вы читаете новость «"Министр культуры не ходит в театр" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть