Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 15:30

Николая Азарова назвали врагом культуры

Украинские братья-издатели 40-летние Виталий и Дмитрий Капрановы составляют список врагов украинской культуры. В понедельник на пресс-конференции в УНИАНе в "черный список" внесли фамилии вице-премьера Николая Азарова и директора "Київжитлоспецексплуатації" Олега Копыла.

— Олег Копыл дважды подписывал приказ о выселении столичного книжного магазина "Знання", — объясняет Виталий Капранов. - А Николай Азаров ввел НДС на украинские книги. Только в центре Киева за два года закрыли 21 книжный магазин. 18 институтов Академии наук Украины также выселяют. Вместо них хотят строить гостиницы для гостей чемпионата по футболу Евро-2012. Мы написали письмо президенту УЕ ФА Мишелю Платини с просьбой перенести чемпионат в другую страну.

Писательница Мария Матиос, 48 лет, считает врагом культуры вице-премьера Дмитрия Табачника.

— Он заявил, что украинский язык умирает. Писателей называет " миссионерами, которые спустились с полонин и толпами едут в Донецк и Луганск, чтобы обучать местное население", – возмущается Матиос.

В список врагов культуры можно внести любые фамилии. Главное — иметь документы, подтверждающие преступные действия человека. Составители "черного списка" хотят испугать чиновников:

— Люди, которые сейчас при власти, по натуре — трусы, — уверена Мария Матиос. — Если начать шум, они испугаются.

Сейчас вы читаете новость «Николая Азарова назвали врагом культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть