Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 17:36

Михаил Мандзюк великих украинцев рисует на тарелках

Учитель рисования 65-летний Михаил Мандзюк из райцентра Отыния Ивано-Франковской области расписывает фарфоровые тарелки. С женой возит изделия на продажу на ярмарки.

— В 1989 году ездили с женой вр Францию, — рассказывает Михаил Мандзюк. — А там в каждом доме на стенах висят тарелки. Побывали на заводе, где расписывают фарфор. А через год выиграл конкурс "Чи знаєте ви Німеччину?" На немецком заводе Мейсен, где делают сервизы для королевы Англии, увидел, что это не такая уж и сложная технология. Начал расписывать дома. Сначала для себя — на кухонных тарелках рисовал овощи и фрукты. Выжигать возил на фарфоровый завод в Коростень на Житомирщине. А потом купил себе печь.

Мужчина раскладывает тарелки на торговом столике в Рахове на Закарпатье.

— Фарфор покупаю на заводах, — продолжает. — Самый лучший украинский, но часто приходится брать китайский у перекупщиков.

Говорит, что в Украине немногие расписывают фарфор.

— Краски и позолота — дорогие. Везут их мне из России и Германии. Дорогая и техника. Сначала рисунок делаю на компьютере, потом переношу его на пленку, а с нее на фарфор. Потом покрываю лаком и кладу тарелки в специальную печь. От того, сколько выжигаю, зависит оттенок росписи. Хорошо выжженная тарелка может прослужить 100 лет.

Тарелка стоит 25–35 грн.

— Бывает, расписываю вручную, без компьютера. Такие дороже — от 35 до 55 гривен, — добавляет. — Много тарелок у меня покупают салоны. Дают стопроцентную наценку, люди и так берут.

Часто заказывают Мандзюку пейзажи Карпат.

— Жена иногда спрашивает, зачем так много расписал, кто это купит. Но я всегда все тарелки распродаю, — хвастается. — Бывает, покупатели просят: нарисуйте на фарфоре меня. Тогда беру фото и рисую с него. Есть работы с великими людьми. Вот с Тарасом Шевченко, — достает тарелки, — с Лесей Украинка, Иваном Франко, Симоном Петлюрой, Романом Шухевичем, Степаном Бандерой.

Михаил Мандзюк ездит на службы в монастыри. Там продает тарелки с росписью на религиозную тематику.

— Их всегда хорошо покупают, потому что у нас люди набожные, — говорит.

Достаточно много изделий Мандзюка повезли в Италию, Канаду, Португалию и Германию.

На религиозную тематику хорошо покупают, потому что у нас люди набожные

— Наши люди туда на заработки ездят, вот и берут с собой. Особенно тарелки с изображением Матери Божьей, — добавляет. — Как-то немец во Львове купил у меня сотню тарелок за раз.

За 20 лет Михаил Мандзюк расписал почти 2 тыс. тарелок.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Мандзюк великих украинцев рисует на тарелках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть