Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 16:11

Михаил Ильенко снимет фильм об индейце из Украины

  Бывший полтавчанин Иван Даценко женился на дочери вождя племени ирокезов в Канаде. После смерти тестя украинец занял его место
Бывший полтавчанин Иван Даценко женился на дочери вождя племени ирокезов в Канаде. После смерти тестя украинец занял его место

61-летний режиссер Михаил Ильенко снимает фильм об индейцах "Тот, кто прошел сквозь огонь". Предварительная смета ленты - 13 млн грн.

— Название — это перевод на украинский имени вождя племени ирокезов, — говорит Михаил Ильенко. — В ленте расскажем историю уроженца Полтавщины Ивана Даценко. Во время Второй Мировой войны его, командира 10-го гвардейского авиационного полка, сбили в небе над Львовом. Старший лейтенант Даценко попал в немецкий плен. Он убежал, добрался до своей части, однако там мужчину арестовал НКВД. На этапе в Сибирь, в ГУЛАГ полтавчанин убежал в Канаду.

Российские журналисты рассказали, как в 1967-ом во время всемирной выставки "Экспо" в канадском Монреале советскую делегацию повезли в резервацию индейцев-ирокезов. По слов танцора Махмуда Эсамбаева, у вождя племени были голубые глаза, он разговаривал на украинском и пел с индейцами "Розпрягайте, хлопці, коні".

В 2002-ом российская телепрограмма "Жди меня" пригласила в студию племянницу Даценко — полтавчан ку Ольгу Рубан. По фотографиям, сделанным в Канаде 1960-х, женщина узнала в вожде индейцев брата своей матери.

— Сценарий писали Константин Коновалов и Денис Замрий. Но я предложил свою версию, — продолжает Ильенко. — Сначала картина должна была быть телевизионной. Я убедил продюсеров, что без эпизодов войны не обойтись. Дорогие спецэффекты воздушных боев создадим с помощью компьютерной графики.

В фильме имя героя изменили.

Вождь пел с индейцами "Розпрягайте, хлопці, коні"

— У этого мужчины в Канаде остались четверо сыновей, — объясняет режиссер. — Да и всей биографии мы не знаем. Добавим  художественный вымысел. Однако наш герой, как и Иван, родится в селе Чернечий Яр возле Миргорода. Переживет коллективизацию, Голодомор, станет героем Советского Союза.

Рассказывает, что о Даценко впервые услышал от сына артистки Наталии Наум — актера Тараса Денисенко.

— Режиссер Тимофей Левчук также рассказал о вожде-украинце своему ассистенту Борису Савченко. Даценко назвал ему свое настоящее имя, но сказал, что боится КГБ.

Героя воплотит на экране актер киевского муниципального театра  Дмитрий Линартович. Его любимую, оставшуюся в Украине, сыграет актриса театра российской драмы Оля Гришина. Задиру-односельчанина, а затем однополчанина, — Виталий Линецкий из Театра на Левом берегу. По его наводке Даценко арестовали.

— Не хочется делать картонные айсберги. Поэтому Чукотку и Аляску надеемся снять на месте. Жаль, что аутентичных поселений ирокезов в Канаде уже не осталось. Индейцев в ленте сыграют харьковчане. Их клуб фанатов с точностью воспроизведет быт, одежду, культуру индейцев.

Председатель Госслужбы кинематографии 51-летняя Анна Чмиль отмечает, что картину можно завершить до нового года.

— Хочу попросить в Минфине денег на ее съемки. В прошлом году восемь миллионов гривен, не потраченные на реконструкцию "Художественного арсенала", перебросили на фильм Игоря Подольчака "Именины".  

Сейчас вы читаете новость «Михаил Ильенко снимет фильм об индейце из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть