Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 05:45

"Месячную плату зарабатываю за вечер"

"Месячную плату зарабатываю за вечер"
Фото: arsen-music.com.ua

— Мое участие в "Голосе страны" дало сильный толчок целой группе. Так попало — центральный канал, еще и летом. Мы все равно готовились стартовать в сентябре. Клип "Бувай, малий" и альбом уже были готовы, — говорит финалист шоу 34-летний Арсен Мирзоян.

С певцом рок-группы "Бабурка" встречаюсь в запорожском рок-кафе "Оберхаузен". Музыкант предлагает попить кофе на террасе.

Бабурка — это жилмассив возле Хортицы. Как слово перекочевало в название группы?

—В 2005-м мы приехали на телеканал "М1" — на "Свежую кровь". Команду тогда еще называли "Тотем". Ведущий программы Сашко Положинский сказал: "Ребята, групп с названием "Тотем" в Украине много. Меняйте на такое, какого нет". Мы быстро решили, что "Бабурки" таки нет.

То, что запорожец творит на украинском, — твоя позиция или призыв музы?

— Само так сложилось. В 1990-х наше творчество многим понравилось на украиноязычном фестивале "Червона Рута". После него друзья предложили поступать на аранжировщика к мистеру Поплавскому. Я на то время был на втором курсе инженерной академии. Не бросил бы ее ради Поплавского. На экзаменах сделал обработки на три украинских народных песни и прошел. Приятно было, что работу одобрили, а главное — обрабатывать музыку понравилось. Между тем я дальше писал и собственные песни. Потом заметил, что на русском это сложнее. На нем у меня хорошо выходят просто стихи. Хочу доделать юмористический сборник "Вещи". Также выступаю как участник "Камеди клаб". Создавать юмор прибыльно.

А чем больше нравится зарабатывать?

— Музыкой. Хотя сугубо для заработка можно обойтись и юмором.

Еще же и за станком стоишь?

— Да, по специальности — инженер-металлург. Работаю им с 2000 года. Я мастер участка на комбинате "Запорожсталь". Ремонтируем металлургическое оборудование. Тоже немного творческая работа. Бывает, приходит задание, за которое не знаешь как взяться.

Расписание — с девяти до шести?

— Нет, день начинается в 5.00. Иногда еду на завод и возникают вопросы в голове, зачем я это делаю. Потому что месячную зарплату иногда зарабатываю за день, а могу и пять зарплат за один вечер. Но это дисциплинирует. Еду с позднего концерта на завод, и понимаю, если бы не работа — спал бы до часу дня. И не нужен алкоголь. График истощает, и если добавить еще спиртное — будет торба. Кроме того, завод разнообразит общение. Больше идей в голове. Когда не знаешь, какую книжку взять в руки, — общаешься с людьми, — смеется. — Ночная смена с 23.00 до семи утра. Когда муза приходит в такое время, можно параллельно что-то писать. Гитара для этого не нужна, потому что музыку сочиняю в голове. Потом уже с инструментом дорабатываю. Или у меня есть для такого пианист Станислав Лаврик. Тексты сразу напеваю. Если стихотворствую без музыки, эта поэзия так и не станет словами песни.

Сейчас вы читаете новость «"Месячную плату зарабатываю за вечер"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть