Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 15:51

Марина и Сергей Дяченко посмотрели в Москве "Населенный остров"

  Марина и Сергей Дяченко создали 28 версий сценария, пока не написали такой, который устроил режиссера
Марина и Сергей Дяченко создали 28 версий сценария, пока не написали такой, который устроил режиссера

Киевские писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко съездили Москву. Там супруги просмотрели черновой вариант первой части фильма "Населенный остров". Ленту снимает российский режиссер 40-летний Федор Бондарчук по одноименному роману братьев Аркадия и Бориса Стругацких. Харьковчанин Эдуард Володарский, который в настоящее время живет в Москве, и супруги Дяченко написали к фильму сценарий.

Дяченко встретились с читателями на Международной ассамблее фантастики "Портал", которая состоялась в прошлые выходные в актовом зале столичного университета физического воспитания.

— Главного героя Максима играет актер 20-летний Василий Степанов, — рассказывает Сергей Дяченко, 62 года. — Это сильный, открытый, радостный человек из нашего будущего, который попал в переделку на мрачной планете Саракш. Там он пытается защитить друзей и любимую Раду. На следующий день после премьеры фильма, а дай Бог, чтобы она была, как и запланировано, в январе 2009-го, все девушки СНГ полюбят Максима.

Действие картины происходит в июне 2157-го. Студент четвертого курса Максим Каммерер вместо того, чтобы готовиться к университетской сессии, гоняет по Вселенной на звездолете в надежде найти новую неизвестную планету. И находит — Саракш. На ней ходят строем, поют гимны и казнят тех, кто выбивается из рядов. Излучающие башни одним пудрят мозги, другим посылают боль. Океан бороздят белые субмарины, под землей живет раса головано в. Во главе страны — совет Неизвестных Отцов.

— Главное, что удалось создать самое сложное — образ планеты Саракш, — делится впечатлениями от просмотра Сергей Дяченко. — Федор Бондарчук почти год жил в Крыму в вагончике. Там снимали фильм. Он отказался от всех благ цивилизации. А с ним и вся группа — несколько сотен человек. Сейчас начинается этап компьютерной графики.

Продюсируют фильм Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Дмитрий Рудовский. Творцы ленты задумали обработать и дорисовать на компьютере 90% изображения. Картина выйдет в двух частях. Ее бюджет — $36,5 млн.

— Творцы фильма постоянно подчеркивают, что это самый дорогой российский проект, — добавляет Марина Дяченко, 39 лет. — Говорят, что на него пошло 450 килограммов грима и 120 километров отснятой пленки, 13 специально сконструированных танков и 300 стволов оружия. А Бондарчуку пришлось сказать "Мотор!" и "Стоп!" почти 20 тысяч раз. Не можем сказать, будет ли это точное попадание в Стругацких, но это будет масштабная история. Она интересна чукче, академику, пионеру, зулусу, нанайцу — и филологу, и кочегару.

В ленте играют Гоша Куценко, Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Данила Спиваковский, Алексей Панин. Бондарчук воплотил роль Прокурора.

Марина и Сергей Дяченко создали 28 версий сценария, пока не написали такой, который устроил режиссера. Его планируют издать отдельной книгой. Обещают выпустить и компьютерную игру по мотивам фильма.

Сначала сценарий предложили написать 74-летнему Борису Стругацкому. Но писатель отказался: после смерти брата Аркадия в 1991-м он не пишет сценариев.

Роман "Населенный остров" вышел в 1968 году. Тогда никто не сомневался, что фантастический антураж — лишь прикрытие для тоталитарного советского уклада.

"Населенный остров" — десятый фильм, снятый по мотивам произведений братьев Стругацких. В 1979 году Андрей Тарковский снял фантастический триллер "Сталкер" по повести "Пикник на обочине". Алексей Герман завершает фильм "История арканарской резни" по мотивам повести Стругацких "Трудно быть богом". Лента должна выйти до конца года.

Сейчас вы читаете новость «Марина и Сергей Дяченко посмотрели в Москве "Населенный остров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть