Ексклюзивы
вторник, 27 декабря 2016 07:40

"Имели одну цель. Но у каждого были свои методы"

 

— Ты товарища Сталина не погань. Он таких, как ты, в бараний рог сгибает. Ваши — это изменники Родины. Я за Украину кровь проливал, пока ты фрицам сапоги лизал, — говорит советский летчик Виктор Гуров бывшему командиру УПА Данилу Червоному. Оба — узники ГУЛАГа. После того как самолет Гурова сбили, несколько дней добирался к своим. За пребывание в немецком тылу получил 15 лет каторжных работ в Воркуте.

Герои боевика "Червоный" во время Второй мировой воевали за разные идеалы. Когда впервые встретились — подрались. Но смогли договориться между собой, чтобы противодействовать репрессиям начальника лагеря майора Абрамова. Подняли восстание.

— Лозунг фильма — выжить, победить, жить. Одна из главных тем — непростые отношения двух украинцев. Они стоят на разных позициях. Но находят в себе силы объединиться. В финале побеждают и получают свободу, — говорит режиссер Заза Буадзе, 54 года.

Картину "Червоный" сняли по одноименному роману Андрея Кокотюхи. Создавая книжку, автор изучал мемуары повстанцев, публикации украинских историков Владимира Вятровича и Ивана Патриляка. Разговаривал с отставным офицером КГБ. Роман впервые напечатали в 2012-м. Выдержал восемь переизданий. На обложке последнего — кадр из фильма. "Червоный" основан на реальных событиях.

— Повстанческое движение, частично упомянутое в романе, — неоднородное и неоднозначное. В нем было много разногласий и несогласованностей. Однако все повстанцы имели одну цель — освободить Украину от оккупации. Просто у каждого были свои методы. А понимали они все это одинаково, — говорит писатель Андрей Кокотюха, 46 лет.

Бюджет экранизации — 20 млн грн. Съемки проходили в Одессе, Луцке. На старой железорудной шахте в Кривом Роге на Днепропетровщине снимали рабочие будни узников ГУЛАГа. Рудник 1917 года имеет пять штолен. Их общая длина —185 м. Глубина — 35 м. Некоторые подземные камеры имеют высоту трехэтажного дома. Специально для фильма создали деревянный подъемник с конным барабаном. Поселения узников воспроизвели в бараках на территории бывшей фермы сельскохозяйственного училища. Главную роль в картине исполняет львовский актер Николай Береза, 34 года, известный по ленте "Братья. Последняя исповедь".

На экраны фильм "Червоный" выйдет весной 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «"Имели одну цель. Но у каждого были свои методы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть