Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 00:15

"Человеческие кости до сих пор находят в Днепре"

Автор: фото: Николай Карнарук
 

В конце августа в Черкассах открыли музей художника Данилы Нарбута. Три выставочных зала обустроили в Областном художественном музее. Среди 260 экспонатов вещи и документы и 54 живописных работ. Две трети принадлежат музею, остальные - внучке художника Лесе Нарбут. Со дня смерти ее деда прошло 14 лет.

- Смотрю на эти затопленные села, и все в душе сжимается, хоть я там и не жила, - говорит 75-летняя Светлана Левченко. В музей привела двух внуков. Рассматривают на картине хаты и кладбище под водой. Нарбут изобразил затопленные Днепром села Черкасчины. Над водой виднеются купола церкви и верхушки деревьев.

- А моя тетя все это видела своими глазами, - добавляет бывшая учительница 60-летняя Анна Безуглая. - Она родом из Худяков под Черкассами. Это страшно. Рассказывала, как переселялись, как переносили могилы наверх в новые села. А те, чьих родных не было уже живых, выкапывали зэки. Но человеческие кости до сих пор находят в Днепре. А было такое, что собаки с нового места возвращались домой в те села. И как воду пустили, так там и остались. Нарбут хорошо передал те события.

В музей приходят двое американцев в шляпах - отец и сын. Приехали из штата Кентукки к 43-летней Ольге Єжель. Долго разглядывают портреты украинских гетманов. Переходят к полотну "Судный день".

- Они христиане, верующие. Картина показывает, что все мы предстанем перед судом Божьим, - говорит Ольга Ежель. В это время старший подходит и целует женщину в плечо. Та смущается.

- Американцы раскомплексованные, не скрывают своих эмоций, - объясняет она. Мужчины останавливаются около картин с рыцарями.

- Нам это близко, потому что мы настоящие ковбои, - говорит по-английски 54-летний Вильям Смит. - В Америке я таких картин не видел. Прекрасные. Хочу рассмотреть еще народные костюмы, которые творил этот художник. Ольга нам прислала фотографии Украины, мы захотели ее увидеть собственными глазами. Сначала побываем в музеях. Первый выбрали этот, потому что новый.

Супруги предприниматели Величко осматривают сервиз в углу. Его по эскизам Нарбута выпустила Тернопольская фаянсовая фабрика. Имеет 52 предмета. Белый фарфор автор отделал в синих тонах рисунками на тему Гоголевской "Ночи перед Рождеством".

- Даниле Нарбуту тогда было 79 лет. Представляешь? - говорит мужу 45-летняя Лилия Величко. - Разве многие в таком возрасте способны что-то творить? Саша, это нам бы такой в офис для приема вип-клиентов. Разве он хуже импортного?

Муж ее уже не слышит, потому что обратил внимание на сотню крашенок из коллекции Нарбута.

- Отец художника, Георгий Иванович, был выдающийся график, - рассказывает экскурсовод 62-летний Николай Займак. - Является автором тогдашнего герба Украины, денежных знаков и марок. Умер от тифа, когда Даниле было 4 года. Работать Данила начал с 14 лет, в мастерской при театре оперы и балета в Киеве. Воевал, был в лагерях. Об этом написал картину, вот видите - над бараками трубы с дымом, будто свечи. Показал, что оттуда не вернулось домой немало заключенных.

На открытие музея понадобилось семь лет

Инициатором создания музея Данилы Нарбута была его внучка Леся Нарбут. Семь лет тому назад она обратилась к тогдашнему губернатору Александру Черевко. Проект включили в программу "Золотая подкова Черкасчины". Стоил 1,3 млн грн.

- Это должна была быть шикарная реконструкция, - говорит директор художественного музея 47-летняя Ольга Гладун. - Работы начали, но потом деньги то выделялись, то прекращались. Мы написали письмо, и в прошлом году областной совет выделил 350 тысяч гривен. 100 - на ремонт, 250 - на рамы, витрины, люстры, освещение, шторы и оборудование.

Билет для взрослых стоит 5 грн. Для детей от 1 до 3 гривен.

 

Сейчас вы читаете новость «"Человеческие кости до сих пор находят в Днепре"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть