Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 00:45

Львовяне боялись Богдана Хмельницкого

Львовяне боялись Богдана Хмельницкого
Юрий Винничук презентовал новый роман. Фото: Halyna Tereschuk/RadioSvoboda.Org

— Написал исторический роман с единственным отклонением — сделал Львов портовым городом с судоходной рекой, — говорит писатель 66-летний Юрий Винничук о книге "Сестри крові". Вышла в харьковском издательстве "Фолио". — Это то, о чем мечтают все львовяне. Когда-то по центру города текла река Полтва. Потом ее спрятали под землей, превратив в коллектор.

XVII век. Львовянка Юлиана в мужском костюме едет в итальянский город Падуя, по сюжету. Хочет изучать хирургию в местном университете. Женщины не имели права на высшее образование. Попадает в монастырь сестер святой крови. Там воспитывают киллеров. Учат убивать разными способами — например, шпилькой для волос. Одно из заданий должны выполнить во Львове.

— Описываю осаду города войсками Богдана Хмельницкого в сентябре-октябре 1648-го. Это первый роман, где события видим глазами львовян, изнутри. Опровергаю много небылиц об этом периоде. Историки писали, что украинцы Львова были в сговоре с казаками, подавали им сигналы. В действительности, они опирались и боялись, что Хмельницкий возьмет город. На выкуп собрали больше, чем поляки и евреи вместе взятые. Львов штурмовали не казаки, а восставшие крестьяне с татарами. Их было 200 тысяч. Горожан пугала эта неконтролированная стихия, убийства и грабежи. Крестьяне ненавидели города и панов, были готовы уничтожать все. Считали, что мещане жили за их счет, обворовывали. Не всем понравится то, что я написал. Считаю хмельнитчину не национально-освободительной, а бессмысленной гражданской войной.

Классический исторический роман было скучно писать. Разбавил настоящие факты мистикой. В книге оборону Львова, кроме горожан, держали ведьмы, черти, вампиры. В тогдашней хронике львовяне детально описывали свои контакты с нечистью. Говорят, Хмельницкий имел несколько колдуний, которые перед каждым походом ворожили, заговаривали стрелы, пули.

Роман "Сестри крові" в книжных магазинах стоит 165 грн.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне боялись Богдана Хмельницкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть