Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 00:15

Луценко прочитал роман Лины Костенко в следственном изоляторе

"Это — как свежий воздух во время ежедневной прогулки, положенной заключенным. Такие книги необходимы тем, кто хочет оставаться людьми в Украине", — пишет в письме из следственного изолятора экс-министр внутренних дел 46-летний Юрий Луценко. Он шестую неделю находится за решеткой. Там прочитал роман Лины Костенко "Записки украинского самашедшого".

"Выключите быдлячий шансон в авто и на работе. Возьмите книги Андруховича, Забужко, Костенко, Загребельного, Иваничука, Дзюбы, Грабовского, Шкляра, Мушкетика, Горлис-Горского, Винграновского, Стуса, - говорится в письме. - Новая книга Лиины  Костенко учит, что линию обороны фронта национальной гордости должны держать не только мертвые герои, но и живые украинцы".

За три года заключения 37-летний Игорь Мазур, лидер столичной организации УНА-УНСО, прочитал около 200 книг. Его арестовали в 2001-ом за участие в акции "Украина без Кучмы":

- Три месяца в изоляторе СБУ сидел сам в комнате. За это время прочитал "Войну и мир" Толстого. Там прекрасная библиотека, но мало украинских книгк. Удалось достать только новеллы Стефаника и "Знаменосцы" Гончара. Перечитал Булгакова, Мицкевича, Герцена, Гоголя, двухтомник Ницше.

Когда в 2001-ом Ющенко отправили в отставку, я начал голодовку. На третий день начальник СИЗО Петруня говорит: "Если перестанешь голодать, занесу тебе в комнату телевизор и дам сколько захочешь книжек". Принес мне толстую книжку афоризмов, страниц на 900. Сказал, что найду в ней много полезного. Разрешил передавать издания с воли. Около пятидесяти мне напередавали. Часть из них оставил в СИЗО, часть - в Харьковской колонии.

Всем, кто сидит в СИЗО, советую прочитать книгу Юрия Горлис-Горского "Холодный Яр". Эта книга должна быть в каждом украинском доме. Также "Атаман Орлик" Романа Коваля и мой роман "Черный Ворон". Эти книги утверждают волю и воспитывают  достоинство. — Говорит писатель 59-летний Василий Шкляр.

Левко Лукьяненко написал воспоминания о концлагерях

Бывший нардеп 82-летний Левко Лукьяненко пробыл за решеткой более 25 лет. Сидел и в камере смертников. Арестовали за "вынашивание идеи отрыва УССР от СССР". 3 марта он представит четырехтомник воспоминаний "Со времен неволи".

- В концлагерях писать не давали. Эти годы сидения - пропащее время с точки зрения творчества, - рассказывает Лев Григорьевич. - Зато много читал. В библиотеке КГБ было много польской, русской литературы. Украинской не было. Мы с ребятами разделились между собой и подписывали литературные, научные журналы. Потом меня перевели во Владимирскую тюрьму. Перед тем как туда посадили бандеровцев, кагэбисты составили список запрещенной литературы. Много философской забрали.

Сейчас вы читаете новость «Луценко прочитал роман Лины Костенко в следственном изоляторе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть