Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 16:06

Лина Костенко угощала "Медвежьей кровью"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Лину Костенко дочь и сын поздравили с праздником по телефону
Лину Костенко дочь и сын поздравили с праздником по телефону

19 марта писательнице Лине Костенко исполнилось 77 лет. Она праздновала в Киеве, дома, на улице Гончара. Поздравить писательницу мы пришли с белыми розами. Говорят, она любит белые цветы. На входе консьєржка предупредила:

— Вы к Лине Костенко? Она уехала, и сегодня ее не будет. Здесь уже приходили поздравлять. Много, но неизвестные люди, я таких не знаю.

Мы все-таки позвонили в домофон на пятом этаже. Неожиданно услышали в ответ:

— Кто там?

Квартира Лины Костенко двухкомнатная, с высокими потолками. Двери на кухню закрыты.

— Почему вы разулись? — удивляется писательница.

Заходим в гостиную. Там стоят полки с книгами. Среди них — альбом грузинской революции роз. На полках и на стенах — больше десятка портретов покойного мужа Лины Васильевны — Василия Цвиркунова. Он возглавлял киностудию имени Довженко, умер семь лет назад от сердечной недостаточности. Под стенами коричневые диван и два кресла, посреди комнаты — стол.

— Приглашали кого-нибудь? — интересуюсь.

— Утром разговаривала по телефону с дочкой и сыном. На день рождения вообще не приглашают, знаете? На день рождения приходят те, кто знает, что им будут рады — так заведено. Многие люди склонны к засто льям. Мне это не нравится. Мой муж Василий Цвиркунов говорил: давай поедем в лес. И мы ехали. Лучший день рождения был на мое 40-летие. Как раз в Киев привезли "Шоколадного солдатика". Муж говорит: "Пошли, ты же любишь Бернарда Шоу?" И мы пошли в театр. Я никогда не забуду этот день рождения, потому что это был хороший спектакль.

У консье ржки кто-то оставил цветы

Меня сегодня поздравляют с 7-ми утра, — продолжает. — Что это за праздник? Это даже не юбилей! Но я не могу не взять трубку, звонят хорошие люди — поздравляют, помнят. У консье ржки кто-то оставил цветы. Даже не представился. Это приятно, конечно. Я хотела убежать из дома, но должен прийти один человек — итальянка. Родилась в Брюсселе, отец сицилиец, а она любит Украину! И разговаривает на украинском лучше наших политиков.

— А известные люди приходили?

— Я не даю интервью, — не хочет рассказывать. — Тем более, в свой день рождения.

— А творческий вечер организовать не собирались?

— Два года назад Киево-Могилянская академия сделала очень интересную вещь для меня. У меня должен был быть творческий вечер в оперном театре. И я подумала: как это — творческий вечер в оперном? Все будут поздравлять. А мне этого не хотелось. Поэтому творческий вечер так и не состоялся. А Киево-Могилянская академия устроила круглый стол, на который пригласили и меня. Это и был для меня настоящий праздник. Не люблю светиться. Потому что чувствую себя хорошо только за работой.

А работа у меня интересная. Одна экспедиция в Чернобыльскую зону чего стоит! Давайте выпьем, — предлагает и достает из серванта в гостиной бутылку красного вина "Медвежья кровь" и стеклянные стаканы. Идет на кухню готовить бутерброды.

— Мяса не ем, потому что сейчас пост, — объясняет, вернувшись. — Поэтому угощаю сыром.

" ГПУ" выпила за день рождения писательницы, а она пожелала нам успешной работы. Потом Лина Васильевна спохватилась, что, хотя никого не приглашала, но "сегодня же придут вечером":

— Нужно приготовить пирожки, а я не успеваю.

Мы попрощались.

Сейчас вы читаете новость «Лина Костенко угощала "Медвежьей кровью"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть