Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2012 05:30

Левицкий хочет продать сценарий

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
 

С агентами Люка Бессона ведет переговоры киевский режиссер Любомир Левицкий, 30 лет. Он планирует продать французскому кинорежиссеру сценарий своего фильма "100 долларов". Это триллер о мужчине, который не может выйти из телефонной будки, потому что на него охотится снайпер. Написан на английском, все события развиваются в Лос-Анджелесе.

— Я послал Бессону сценарий своего фильма, — Любомир сидит на высоком стуле на балконе своего офиса возле площади Независимости в столице. Кобыльчук-Левицкий известен как автор первого украинского фильма ужасов "Штольня". В этом году режиссер решил взять фамилию рода священников по линии матери — Левицкий. — Через несколько дней мне позвонили его агенты. Сказали, что Бессон просмотрел сценарий, похвалил его и распорядился внести в перечень качественных, в так называемый черный список. В белый занесены те, на которые уже нашли деньги. Сценарий обещают купить.

Из соседней комнаты слышно женский крик, кто-то падает на пол.

- Это пробы на мой новый фильм "Тени незабытых предков", который будем снимать в этом году. Кастинги проводил по всей Украине. Пересмотрел более 5 тысяч человек, а выбрать нужно 8, это очень сложно. Парадокс - если актер хороший, то таланта мало. Если есть талант - не подходит по типажу. Поэтому решил искать актеров через интернет. На портале say.tv выставили характеры героев. Предложили пользователям прочитать монолог. Был поражен талантом и выдумкой людей. Они создают микро-фильмы, делают из монологов короткометражки. Приглашаем их на пробы ..

"Тени незабытых предков" — молодежный триллер. Компания студентов попадает в неприятность. Герои по-разному пытаются решить проблемы, отправляются в горы на поиски мольфаров. Снимать фильм будут в Черновицком университете. Режиссер учился там на историческом факультете. Продолжил образование в немецкой киношколе. На роль матери главного героя пригласили Ольгу Сумскую, декана сыграет Богдан Бенюк.

— Фильму необходимы звезды, но у нас их практически нет. Брать русских актеров не хочу, потому что не желаю развивать соседний кинорынок. Им и так неплохо живется. Мне приятно снимать на украинском, могу еще на английском. Хочу снять новое украинское кино, модное и стильное. Вывести образ украинца, потому что его у нас нет. Не люблю, когда украинцы смотрят русское кино и говорят "наше". Почему тогда польское не называем нашим? Поляки так же близко к нам. Есть шутка: "Что бы русские не снимали, все равно выходит о войне, ментах и водке".

Фильм планируют показать в следующем году. Сейчас Любомир Левицкий заканчивает съемки комедийного боевика "Ломбард". На него Министерство культуры выделило 6 млн грн. Лента на русском языке, потому что ее прокат планируют в странах бывшего Советского Союза.

— Если министерство на протяжении следующих 20 лет начнет поддерживать много маленьких проектов, мы станем игроками на кинорынке. Если ежегодно будем иметь три фильма, за 10 лет из 30 картин пять точно будут хитами. Хуже, если будут выделять деньги на большие проекты. Тогда многие молодые продюсеры махнут рукой на свою работу. Когда выходит один фильм за пять лет, то все начинают искать в нем плохое.

Сейчас вы читаете новость «Левицкий хочет продать сценарий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть