Ексклюзивы
понедельник, 15 сентября 2008 20:49

"Квин" в Харькове слушали 350 тысяч человек

"Квин" в Харькове слушали 350 тысяч человек

Британская рок-группа "Квин" в пятницу выступала в Харькове с благотворительным концертом.  Музыканты прилетели по приглашению дочери экс-президента Леонида Кучмы Елены Франчук, которая возглавляет фонд "АнтиСПИД".

5 сентября исполнилось бы 62 года экс-солисту группы Фредди Меркюри. В 1991-м он умер от СПИДа. В настоящее время с группой выступает 58-летний вокалист Пол Роджерс.

Сцену на наибольшей в Европе пл. Свободы 400 рабочих начали готовить за неделю до концерта "Квин". Ее ширина — 62 м, а высота — 23. Конструкции дост авляли из Бельгии на 12 грузовиках.

В Киев гитарист Брайан Мэй приехал с дочерью Эмили, барабанщик Роджер Тейлор — с подружкой Сереной. Пол Роджерс взял с собой жену Синтию. Из аэропорта Борисполь их отвезли в гостиницу "Премьер Палас".

— Мы свыше 35 лет в музыке. Но не хотим быть старыми дядями, которые исполняют лишь старые песни. Потому исполним и новые произведения, — говорит гитарист 61-летний Брайан Мэй.

У музыкантов интересуются, о чем спросили бы у Меркюри, если бы смогли.

— Спросил бы — как оно там? — в глазах Брайана появляются слезы. — Действительно ли он там вместе с Джимми Хендриксом?

Зрители собираются утром, невзирая на холод и мелкий дождь. Под вечер площадь заполняют 350 тыс. человек. Концерт в Харькове задерживают на полчаса.

Вон-вон, смотрите, делает точно, как Меркюри!

Роджер Тейлор объявляет композицию Say it"s not true. Он написал ее для антиспидовс кого проекта Нельсона Манделы "46664". Тейлор начинает песню, ее по очереди продолжают Брайан Мэй и Пол Роджерс. Пары в толпе начинают целоваться.

В ВИП-ложе Елену Франчук обнимает за плечи ее муж — бизнесмен Виктор Пинчук. Певица Наталия Могилевская приехала в Харьков со своим парнем — победителем "Шанса" Петром Дмитриченко. Концерт слушают "регионалы" Валерий Коновалюк, Нестор Шуфрич, Инна Богословская. В ложе для ВИП -харь ко вча н сидят мэр города Михаил Добкин и секретарь горсовета Григорий Кернес. Их окружают несколько охранников в спортивных свитерах.

На экране показывают отрывки из выступлений Фредди Меркюри.

— Фредди!.. — стонет блондин ка лет 25. Жалуется, что не воспринимает Пола Роджерса как вокалиста "Квин". — Он неудачно копирует Фредди. Вон-вон, смотрите, делает точно, как Меркюри! — негодующе указывает на Роджерса, который поднимает над головой микрофонную стойку.

— Неправда. Просто "Квин" — это "Квин", — отзывается юноша рядом.

Концерт длится 2,5 ч. Шоу завершается 10-минутным фейе рверком.

— Я помолодел на 15 лет, — сознается Валерий Коновалюк, 42 года. — В первый раз был на концерте "Квин" в 1990-м в Гамбурге. Видел Меркюри.

фото с сайта lifemustgoon

 

Сейчас вы читаете новость «"Квин" в Харькове слушали 350 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть