Ексклюзивы
воскресенье, 11 февраля 2007 16:16

Курков написал "Чепухоносиков" в тюрьме

Книжка для детей "Приключения Чепухоносиков" украинского писателя Андрея Куркова, 45 лет, с иллюстрациями Евгении Гапчинской, 32 года, вышла в харьковском издательстве " Фоли о". Презентовали ее в четверг в Киеве в галерее "Гапчинская".

— Сказку написал еще в 1985 году в армии, — вспоминает с улыбкой Курков. На нем яркий желто-красный жилет от дизайнера Натали Шехелевой. — Служил охранником в одесской тюрьме. Руководство давало мне ключ от своего кабинета, чтобы я писал партийные отчеты. А я придумывал сказки. Чепухоносики — это те, кто рассказывает чепуху. Она, в отличие от лжи, развлекает и не несет зла.

Говорит, в армии его три месяца учили ложиться в противогазе в лужу.

— Противогазов в книжке нет, — замечает автор. — Лужи есть. Но не тюремные, а экологически чистые. Самиздат сказки ходил по рукам по всему Союзу. В 1992 году книжку без моего ведома стотысячным тиражом напечатало одно питерское издательство. Сказали потом, что не могли меня найти. Вместо гонорара дали 10 тысяч экземпляров. Вез их своими силами в Украину через Беларусь. Белорусские пограничники взяли себе по ящику. Мол, своим детям. Пожелал им много детей, — смеется. — В каждом ящике было по 30 книжек!

На сказках Куркова выросли его дети. С ирландкой Лизой писатель воспитывает Габриелу Таисию, 10 лет, Тео Майкла Алексея, 8 лет, и 4-летнего Антона Дэвида.

— Габриела очень обрадовалась, что чепухоносико в будет рисовать Гапчинская, — говорит писатель. — Потому что у нас уже была книжка "Лиза и ее сны" с ее иллюстрациями.

До этого Гапчинская работала с издательством Ивана Малковича "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га". Кроме "Лизы и ее снов", сделала обложки для книжек "Чарли и шоколадная фабрика" и "Матильда" Роальда Даля.

— Когда Малкович узнал, что я рисую для " Фоли о", сказал, что я режу его без ножа, — признается. — Но он знает, что я в работе наркоман. Если он не пришел первым, то я делаю другим.

Гапчинская за четыре месяца сделала 18 картин о чепухоносиах.

— Сразу почувствовала, что это мои детки. Работала без творческих мук, — рассказывает она.

С мужем и арт-менеджером Дмитрием художница воспитывает 14-летнюю дочь Настю. На презентацию Гапчинская пришла в сером сарафане с завышенной талией и коричневых туфлях с пряжками. В этой одежде художница похожа на романтических героинь своих картин.

Книжку о чепухоносиках издадут на украинском. Писатель и художница говорят, есть предложения сделать по этому сюжету мультсери ал или детскую передачу. Сейчас Гапчинская рисует иллюстрации к еще одной сказке Куркова "Почему Ежика никто не гладит". Презентуют ее на харьковской книжной выставке в конце апреля.

Курков рассказал, что пишет новый роман о странной любви и смешной политике. Название еще не придумал. Гапчинская работает над тремя книжками для издательства "Умный ребенок". Рисует иллюстрации для московских глянцевых журналов "Йога", "Космополитен". Картины художницы есть у Лучано Паваротти, Софии Ротару, Андрея Шевченко, Екатерины Ющенко и Тины Канделаки.

Сейчас вы читаете новость «Курков написал "Чепухоносиков" в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть