Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 18:40

Кучма сходил на Вика Муниса

  Экс-президент Украины Леонид Кучма с женой Людмилой рассматривают картину Вика Муниса в столичном ”ПинчукАртЦентре”
Экс-президент Украины Леонид Кучма с женой Людмилой рассматривают картину Вика Муниса в столичном ”ПинчукАртЦентре”

До 20 мая в столичном "ПинчукАртЦентре" действует выставка 45-летнего бразильца Вика Муниса. Он создает картины, фотографирует их и сразу уничтожает. В галереях выставляет фотографии. Живет художник в Нью-Йорке. Однако его студия находится в Рио-де-Жанейро.

— Больше нет объектов для съемки, — уверен Мунис. — Если хочешь что-то сфотографировать, сначала сотвори это.

Бриллиантами под микроскопом он выложил портреты актрис Моники Витти, Софи Лорен, Бриджит Бардо и любовницы Алена Делона — Роми Шнайдер. Черной икрой скопировал Владимира Маяковского с фотографии Александра Родченко. Игрушечными воинами выложил портрет солдата, а свой собственный портрет — из кусочков золота и подписал: "Голден бой" (золотой парень). На открытии выставки экс-президент Украины Леонид Кучма долго смотрел на фотографию "Сахарные дети". Это черное полотно, на которое Мунис насыпал сахара, а потом пальцами из него сформировал фигурки детей. Чтобы создать фото "Атлас мира", Вик нашел в Бразилии безлюдный полукилометровый пляж и стиральными машинками, колесами, винтами из вертолетов, мусором, мебелью выложил два земных полушария. А потом с вертолета, с 30-метровой высоты, снял эту картину.

Стоят произведения Вика Муниса $35–100 тысячи.

Британец Марк Квин нацедил 4,5 литра собственной крови

— Самая дорогая для меня фотография Мэрилин Монро, — говорит Мунис об изображении американской актрисы, которое он сделал собственной кровью. — Я шприцем взял у себя немного крови и обычной кисточкой нарисовал портрет.

Мунис не единственный, кто рисует кровью.

Британец Марк Квин нацедил 4,5 литра собственной крови. Заморозил ее и из кровавого льда вытесал свою голову. Ее показывали в Лондонской галерее, держали в прозрачном холодильнике. Но в галерее произошло замыкание, и голова растаяла. Также Квин нарисовал автопортрет спермой своего знакомого.

Фанат индийских слонов британец Клод Офили рисует картины слоновьими экскрементами. На нью-йоркской выставке галереи "Саачи" представил "Богоматерь", нарисованную слоновым дерьмом и обложенную порнографическими фотографиями. Британский министр культуры пришел и написал в книге отзывов галереи: "Если лучшие художники рисуют такое концептуальное, холодное дерьмо, британская живопись умерла". Через несколько дней выставку закрыли.

В 1991-ом в австрийской "Галерее Потса" художник Андрес Серано выставил полотно "Христос из мочи". На красном фоне мочой изобразил Божьего сына. В первый же дня 51-летний католик пытался разбить раму, но его оттянула охрана. На второй день раму разбили двое подростков.

Российский художник Николай Наседкин рисует картины нефтью. Ее он сливает из канистр на железнодорожных станциях. Рабочие берут три бутылки водки за ведро. Наседкин добавляет в нефть лак, чтобы краска держалась на полотне.

Немецкий художник Вольфганг Лайф рисует картины воском, цветочной пыльцой и молоком.

А 55-летний львовянин Роман Зуб рисунки кладет под застекленную рамку, запускает туда полтысячи пчел, кормит их медом. И насекомые за два месяца лепят картину. Такое полотно хранится десять лет. На некоторых картинах Зуба есть мертвые пчелы.

— Виктор Ющенко очень перживл, умерли ли они своей смертью, — говорит художник. — Но я его успокоил, что они отжили свое.

Сейчас вы читаете новость «Кучма сходил на Вика Муниса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть