Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 10:36

"Кучма иногда звонит, спрашивает: "Новое написал или нет?"

"Кучма иногда звонит, спрашивает: "Новое написал или нет?"

14 ноября в колонном зале Национальной филармонии состоялся творческий вечер министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова, 54 года.

На входе скопление людей. Публика преимущественно старшего возраста, молодежи почти нет. Вокруг здания несколько машин с государственными номерами.

Стихи Толстоухов пишет с юности, а за песни взялся в 2006-м.

— Сам на творческом вечере петь не буду. Поручил это дело эстрадным артистам. Не хочу повторять путь Поплавского, — говорит он. — Днем пишу, ночью. В самолетах хорошо выходит. Не было еще такого полета, чтобы я что-то не написал. Одну песню создал в рыбном ресторане в Балаклаве. Пока ожидал свой заказ, родились строки "Здравствуй-здравствуй, тетя Клава, я приехал в Балаклаву".

В прошлом месяце Толстоухов выставил в интернете свое произведение "Марш госслужащих". В тексте нашли 12 грамматических ошибок. Как утверждает министр, из-за большого количества любителей почитать марш посещаемость его сайта выросла в десять раз.

— Начинал писать при власти, продолжал в оппозиции. Сейчас опять при власти и до сих пор пишу. Человек должен быть универсальным.

Во время оранжевой революции Анатолий Толстоухов был единственным министром, кто не покинул стены взятого в осаду митингующими правительственного здания. Говорит, стихи тогда не писались. Зато работал над эссе "Философские размышления о демократии".

— Кто еще из политиков интересуется поэзией?

— Например, был чрезвычайно удивлен, когда в гостях у Яна Табачника свои стихи прочитала Ирина Акимова (первый заместитель главы Администрации президента. — "ГПУ"). Кучма тоже любит поэзию. Сейчас иногда звонит, спрашивает: "Новое написал или нет?" Когда есть время, посылаю ему свои новые произведения. Когда-то мы с Валерием Пустовойтенко и Леонидом Даниловичем ввели традицию: праздновать Новый год семьями. Собирались в Конче-Заспе, по 15-20 семей в одном доме. Тогда каждый раз читал свои стихи. Потом, к сожалению, таких Новых годов не стало.

Музыку к песням Толстоухова пишет композитор Александр Злотник, 62 года.

— Стихи Анатолия легко класть на музыку. У него хороший слух. Не раз слышал, как он поет. Мы уже выпустили два диска с его песнями, — Злотник спешит занять место в колонном зале.

В холле подают белое вино. Почти никто не угощается.

Не раз слышал, как он поет

Среди гостей похаживает глава Народно-демократической партии Людмила Супрун, 45 лет. Пришла с мужем.

— Знаю Анатолия Владимировича уже 15 лет. При встрече он всегда выдумает несколько рифмованных комплиментов. Сама тоже пишу стихи, но еще не издавала их. Никак не решусь.

Нардеп-"регионал" 56-летний Анатолий Кинах ведет под руку свою жену.

— Уже не помню, когда в последний раз бывал в филармонии. Разве что на официальные приемы хожу.

— А классиков послушать ходите?

— Я, вообще-то, консерватор во взглядах на музыку: слушаю "Битлз", "Пинк Флойд", — говорит Кинах.

Дородный мужчина несет в зал большую корзину с цветами. "Осторожно неси, чтобы никому на голову не упало!" — предостерегает его жена. На балконе несколько женщин в вечерних платьях обмахиваются веерами.

Место для Анатолия Толстоухова отвели в четвертом ряду. Рядом с ним садится первый заместитель столичного мэра Александр Попов с дочерью. Между колоннами на инвалидной коляске ездит депутат-"регионал" Алексей Журавко. На задних рядах остаются свободные кресла. Все пытаются сесть ближе к сцене.

— Здесь свободно? — спрашивает Людмила Супрун, указывая на кресло, где кто-то уже положил программку. Не дождавшись ответа, перекладывает бумажку на соседнее место и садится.

Супрун заняла место депутата-"регионала" Владимира Зубанова. Он усаживается в следующем ряду. Крутит в руках мобилку.

Начинается концерт с исполнения фрагмента оперы "Князь Игорь". Вскоре ее будут ставить на сцене киевского оперного театра, тоже при содействии Толстоухова.

Сейчас вы читаете новость «"Кучма иногда звонит, спрашивает: "Новое написал или нет?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть