Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 18:48

Кончаловский и Спиваков присматривались к "арт-карам"

Гоночные " БМВ", разрисованные известными художниками мира, выставили в Художественном салоне в московском Центральном зале "Манеж". Такие машины называют "арт-кар". В 80-х их показывали в Лувре. На вечеринку, посвященную "арт-карам", пришли режиссер Егор Кончаловский с женой, актрисой Любовью Толкалиной, скрипач Владимир Спиваков та балерина Илзе Лиепа.

Толкалина с бокалом шампанского в руках долго рассматривает " БМВ" британца 69-летнего Дэвида Хокни. На капоте нарисован двигатель автомобиля. На передних дверях — силуэт водителя. А на задних — белая такса, которая вроде бы умостилась на заднем сидении. Теперь Хокни свой автомобиль не расписывает. Он создает огромные картины. Через две недели в лондонской академии искусств британец покажет 12-метровый пейзаж "Возле воды растут более высокие деревья". На картине изображены околицы Йоркшира — родного города художника.

Владимиру Спивакову понравилось авто 57-летней американки Дженни Хольцер. Оно разрисовано фосфорными красками, светится в темноте. А днем отражает солнечный свет, потому что обито хромированными латерами.

" БМВ" покойного американца Александра Калдера расписано красными, синими, желтыми и белыми полосами. На бампере художник черным поставил свою подпись. А покойный японец Матадзо Каяма на кузов авто наклеил кусочки серебристой, золотистой и алюминиевой фольги. Ее цвета символизируют снег, месяц и цвет вишни.

Все эти " БМВ" участвовали в 24-часовых гонках во французском городе Ле-Ман и часто побеждали. В "Манеже" их показывают до 4 июля.

Сейчас вы читаете новость «Кончаловский и Спиваков присматривались к "арт-карам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть