Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:28

Киевлянка купила шесть икон Льва Толстого

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Наталья Лысенко показывает две иконы из коллекции Льва Толстого, выполненные в стиле украинского барокко
Наталья Лысенко показывает две иконы из коллекции Льва Толстого, выполненные в стиле украинского барокко

Шесть икон российского писателя Льва Толстого выставили в столичной галерее "Боско" на ул. Ольгинской, 2/1. Их купили у 58-летней Марины Толстой, внучки художника в четвертом колене, живущей в бельгийском городе Ватерлоу. На мировых аукционах подобные продают минимум за $300 тыс.

— Сначала я хотела приобрести иконы для собственной коллекции, — рассказывает директор галереи Наталья Лысенко, 39 лет. — Но потом решила, что такие шедевры нельзя закрывать у себя в квартире. Работы станут первыми экспонатами моего будущего музея.

Переговоры о покупке длились четыре года.

— С Мариной нас познакомили знакомые моих знакомых, — вспоминает Лысенко. — Я знала, что у нее естькое-какие вещи Толстого, и загорелась их получить. Марина не сказала, почему в конечном итоге согласилась их продать. Сомневаюсь, что ее привлекли деньги. Возможно, захотела, чтобы вернулись куда-то поближе к родине ее предков. Ведь род Льва Толстого связан с Украиной. Его родоначальник немец Индрис в 1353-ем вместе с двумя сыновьями поселился в Чернигове. Там принял православие и получил имя Леонтий. А фамилию Толстой одному из его потомков дали позже.

Иконы женщина показала реставраторам и экспертам. После химической экспертизы те подтвердили оригинальность работ.

— Их ни разу никто не реставрировал и не пытался разобрать, — говорит эксперт Людмила Когут. — Не повредили их даже бесчисленные переезды после революции, изменение климата и условий хранения.

Иконы Толстого созданы в ХVІІІ–ХІХ ст.

— Вот эту, — Наталия Лысенко показывает на "Богоматерь Смоленская", — сделал московский мастер Иван Захаров в 1881 году. Это копия иконы, которой в 1046-ом византийский император Константин благословил свою дочку Анну, когда та выходила замуж за черниговского князя. Существует около 300 образов Богородицы. У Смоленской просят помощи, чтобы найти смысл жизни. Представьте, сам Толстой, его жена и дети приходились к ней, просили о чем-то.

Самые давние работы в коллекции — "Введение Пресвятой Богородицы в Храм" и "Вход в Иерусалим" — созданы в начале ХVІІІ ст. в стиле украинского барокко. Это часть и коностаса церкви. Толстому они достались от герцога Макленбургского.

Выставка продлится до 2 июля. Вход свободный по предварительной записи по тел. 278 13 73.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянка купила шесть икон Льва Толстого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть