Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 19:03

Киру Муратову в Париже упрекнули "чернухой"

Недельный фестиваль "Дни украинского кино" 10 июня завершился в столице Франции Париже. На нем показали 16 отечественных лент. Из них — шесть короткометражек, четыре картины в программе "Классика украинского кино".

— Французы не могли поверить, что в такой большой стране, как Украина, снимают так мало фильмов. Приглашали приехать через полгода с новой программой, — рассказывает директор кинофестиваля "Молодость", один из организаторов "Дней украинского кино" Максим Ильяшенко, 27 лет.

Торжественное открытие состоялось в Украинском культурном центре Парижа. В этом трехэтажном здании когда-то жили звезды французского кино Ален Делон и Роми Шнайдер. 80-летний актер Робер Оссейн, который имеет украинский корень, пришел даже со сломанной ногой. А руководитель группы "Спейс" Дидье Маруани, который много раз гастролировал по нашей стране, сознался, что хотел бы написать музыку для украинской ленты.

— Исполнитель роли смешного комиссара Жобера в фильме "Такси" Бернар Фарси должен был в театре неподалеку играть спектакль, но время перед спектаклем тоже решил провести в Украинском культурном центре, — хвалится Ильяшенко. — Для нас стало неожиданностью такое внимание. Полгода тому назад в Париже были "Дни российского кино", и мы думали, что к нам тоже все придут только на фуршет. Но сеансы целую неделю проходили при аншлагах.

Фильмы показывали в кинотеатре "Ля фильмотек", рассчитанном на 100 зрителей. Билеты на сеансы стоили семь евро. 73-летняя Кира Муратова представила в Париже прошлогоднюю короткометражку "Кукла" и свой полнометражный режиссерский дебют 1967 года "Короткие встречи" с Владимиром Высоцким и Ниной Руслановой. А после показа ее последней ленты "Два в одном" зрители засыпали режиссера вопросами и не отпускали час.

— Какая-то госпожа из диаспоры поинтересовалась, зачем она показывает такую "чернуху". Мол, нужно снимать более воспитательное кино, — продолжает директор "Молодости". — "Я такое выслушивала на протяжении всего периода существования Советского Союза", — ответила Кира Муратова. Французы же сравнивали ее ленты с авангардом Люиса Бонюеля.

Роман Балаян, 67 лет, на днях украинского кино" представил свой фильм 30-летней давности "Бирюк" и предпоследнюю работу "Светлая ночь".

— Диаспоре не понравилось, что картины Балаяна на русском языке, — говорит Ильяшенко. — Мы объяснили, что "Светлая ночь" снимали за российские средства, но в Украине. А французы на это: мы тоже делаем много лент в Тунисе, потому что там дешевле, но они не становятся от того тунисскими.

"Дни украинского кино" в Париже стал первым фестивалем отечественных фильмов за рубежом. В этом году подобные мероприятия состоятся в Польше, России и Германии.

Сейчас вы читаете новость «Киру Муратову в Париже упрекнули "чернухой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть