Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 04:30

Кинаху не позволили купить морской пейзаж

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

В столичном Мыстецком арсенале собрали старинные иконы, картины и скульптуры из пяти музеев и 20 галерей. Экспозицию оценивают в несколько сотен тысяч долларов. Произведения застраховали в одном из банков.

У дверей собралась толпа. В гардеробе не хватает вешалок. Некоторых просят оставлять сумки в раздевалке.

15 посетителей разглядывают самый дорогой экспонат — серебряный оклад киота иконы Троицко-Ильинской Божьей Матери. Рядом стоит директор Черниговского исторического музея 44-летний Сергей Лаевский. Оклад хранится в его заведении.

— Эти одеяния — шедевр, — говорит он, перекрикивая музыку. — Их создали на деньги гетмана Ивана Мазепы, на них его герб. Во время Второй мировой войны кто-то похитил икону и повредил оклад. Десятилетие он лежал надломленный. В начале 2010-го мы нашли мастеров, которые провели реконструкцию. Сразу оклад отправился в Америку, простоял несколько недель в Украинском музее в Нью-Йорке. У меня на сердце было неспокойно — боялся, чтобы его не повредили во время перелета, чтобы не разбился самолет. О похищении думал меньше всего. Оклад большой, чтобы его поднять, нужно по меньшей мере 10 крепких мужчин.

В Киев оклад везли в бронированном авто, следом ехал отряд охранников. Вокруг него выставили круглосуточную охрану из трех человек.

Директор Никопольского краеведческого музея 50-летний Александр Кушнирук стоит возле иконы Войска Запорожского. Она в виде креста на серебряной овальной пластине. По легенде, его принесли казаки-паломники из Иерусалима. Директор рассказывает гостям, что Богдан Хмельницкий молился возле иконы ночь перед тем, как его избрали гетманом.

30 работ харьковского художника Михаила Ткаченко привезли из музея "Духовные сокровища Украины". Их более 15 лет собирал эксперт Дмитрий Голец.

— Я увлекаюсь морскими пейзажами, а их у Ткаченко много. Собирал по всему свету, покупал у коллекционеров, на международных салонах. Посетители думают, что я их выставил, чтобы продать. Приходил нардеп-"регионал" Анатолий Кинах с семьей. Ему понравились несколько пейзажей, хотел их купить. Когда услышал, что не продаются — обиделся.

Выставка будет длиться до 26 декабря, вход 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «Кинаху не позволили купить морской пейзаж ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть