Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 03:15

Картина из песка весит шесть килограммов

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

"В детстве любила рисовать и писать на песке. Всегда думала, как сделать так, чтобы вода не смывала изображения. Теперь мне это удалось", — рассказывает киевская художница 32-летняя Наталия Лашко. На прошлой неделе в столичной галерее Фонда содействия развитию искусств открыли выставку ее работ "Мир - это мы". Показывают 40 картин на песке.

В этой технике Наталия Лашко начала творить полтора года.

- На полотне работать не любила. Всегда экспериментировала - рисовала тушью, акрилом, писала картины на туалетной бумаге. Как-то зашла в магазин для художников. Смотрю, а на полке лежит краска с песком. Как попробовала, поняла, что к этому лежит моя душа. Поверхность становится шершавой. На ней рисунок выглядит как наскальное изображение.

Рассказывает, работы для выставки создавала год.

- Технику держала в тайне. Показывала только друзьям. Дольше всего работала над картиной "Край мира" - делала ее два месяца. На ней изобразила мальчика с котом. Они сидят на скамье, которая стоит на планете, - и смотрят в небо. Часто работу откладывала, так как хотела край мира сделать очень красивым. На одну картину идет до 6 килограммов краски с песком. 100-граммовый тюбик стоит 50 гривен.

Прикасается к картине "Пеле". На ней бразильский мальчик с мячом на голове.

- В Бразилии никогда не была, так как не было возможности. Живу с мамой в однокомнатной квартире. 1,5 на 1,5 метра - мое рабочее пространство. Картины везде - на кухне, в коридоре, на шкафах. Никогда не хотела заработать много денег, ведь рисую для души.

Столичный искусствовед 73-летний Дмитрий Горбачев говорит, новые техники сейчас на пике популярности.

- В наше время непросто быть оригинальным. Чтобы выделиться, люди вынуждены придумывать что-то новое. Новая техника - это способ саморекламы, она делает имя художнику. Такое было и раньше. Брат художника Давида Бурлюка - Владимир рисовал пейзажи, а потом бросал их в трясину. Земля хорошо прилипала к свежей краске. Критики говорили: "Бурлюк рисует настоящие пейзажи родной земли".

Сейчас вы читаете новость «Картина из песка весит шесть килограммов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть