Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 14:43

Кайдаш слишком много пьет

Столичный театр им. Франко инсценировал "Кайдашеву сім"ю", повесть Ивана Нечуя-Левицкого, увидевшей свет ровно 130 лет назад. Премьера спектакля прошла в прошлую субботу, постановка Петра Ильченко.

Роль Кайдашихи искусно сыграла Наталья Сумская, 51 год. Она нашла для своей героини характерную реплику — короткое "хи-хи", означающее все на свете — от иронии до растерянности. Это "хи-хи" появляется всегда неожиданно, и зал взрывается смехом и аплодисментами. Прекрасный эпизод, когда Кайдашиха слезает с печи. Собственно самой ее мы еще не видим, видны только босые ноги, которые долго пытаются нащупать точку опоры.

Владимир Коляда играет Кайдаша. Они с Кайдашихой хорошая пара — особенно, когда поют. Омелько — из тех, которые кажутся вечными. Не угадаешь, сорок ему лет или семьдесят. При этом странно, что он до неприличного много пьет. Так пьют в наших самых примитивных водевилях. У Нечуя-Левицкого герой тоже пьет, но загляните в книжку — там не описано поглощение водки, как это показано на сцене. Кайдаш у автора пьет как мусульманин — ночью, когда Бог не видит. В повести обстоятельно это описано: он идет в церковь на вечерню, потом его завораживает заходящее солнце, и только после этого его тянет в трактир. Можно думать, что Омелько — не банальный пропойца, а стихийный религиозный мистик. Возможно, он предчувствует трагическую гибель рода. Да и повесть именно об этом, а не о том, что пишут на водочных наклейках, — об алкоголе, вредном в избыточных дозах.

Не угадаешь, сорок ему лет или семьдесят

Кстати, в спектакле актеры путают слова "шкодливий" и "шкідливий". Якобы пустяк, но таких пустяков достаточно много, и они ощутимо отдаляют инсценизацию от культурной первоосновы. Скажем, Лаврентий (Назар Заднипровский) так изысканно жестикулирует, словно он этими руками не ячмень косит, а дирижирует симфоническим оркестром. К чести актера следует сказать, что эпизод знакомства с Мелашкой (Анжелика Савченко) они играют блестяще. Вообще, спектакль неровный, местами старательно обработанный, но часто сбивается на небрежную легкомысленность. Например, к Кайдашу приходит кум, и из него сыплется полова, потому что все это делается во время жатвы. Похвальная точность! Но вот показывают свадьбу Мотри и Карпа. У автора сказано: "гуляли четыре дня". Вместо этого в спектакле— свадебный обряд с песнями (почему-то иногда галиц кими, хотя Кайдаши не оттуда). Таких "примерностей" здесь хватает. В зале это почти не вызывает сопротивления, публика счастлива. Она привыкла, что Украину ей показывают с той же приблизительностью, с которой делается второсортное голливудское кино о самураях.

Сейчас вы читаете новость «Кайдаш слишком много пьет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть