Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 17:20

Итальянский карикатурист получил тысячу долларов

В Одессе к 213-й годовщине города провели конкурс карикатур "Город и море". В нем участвовали художники из 51 страны. Три первых места жюри отдало рисункам из Италии, Болгарии и Польши. Приз зрительских симпатий получили два украинца.

— Выложили объявление о конкурсе в Интернете, — рассказывает 53-летний Петр Сигута, руководитель ассоциации одесских карикатуристов. — За первые пять дней получили восемьдесят работ. Их выставили в галерее "Подвал".

Больше всего прислали рисунков из Китая — 36.

— Китайцы решили брать количеством, — шутит Сигута. — Но их юмор был непонятен, поэтому эти работы не победили. Один рисунок пришел с африканской Намибии, один — из Мьянмы (страна в юго-восточной Азии, граничит с Китаем. — "ГПУ"). Самый младший участник — парень из Румынии, 16 лет, самый старший — 72-летний мужчина из Люксембурга.

Посетителей просили записать свои впечатления в книге отзывов. Авторам работ, которые получили больше всего одобрений, заплатили $500.

— Победили украинцы Евгений Самойлов и Валентин Стоянов. Они получили по 250 голосов. Некоторые удивлялись аполитичности рисунков. Ведь сложился стереотип, что на карикатурах изображают только политиков.

За первое место итальянец Паоло Дальпонте получил $1 тыс., болгарка Валентина Георгиева за второе — $500, а Павел Кучински из Польши $300 — за третье.

— Мы не спорили, кому отдать первое место. Всех поразила карикатура Паоло Дальпонте, — говорит 58-летний председатель жюри художник Владимир Казаневский. — Он нарисовал бутылку, которую бросают в море. Обычно внутрь кладут записку с просьбой о помощи. Итальянец положил вместо нее церковь.

2 сентября на День города карикатуры выставили на Приморском бульваре.

— Уже имеем приглашение на празднование 2015-й годовщины города Белгород-Днестровский на Одесщине, — прибавляет Петр Сигута. — А еще ведем переговоры о выставке в Нью-Йорке.

Сейчас вы читаете новость «Итальянский карикатурист получил тысячу долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть