Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 18:30

"Другой мир" опередил Солженицына на 16 лет

 

Некоторые считают Густава Герлинга-Грудзинского таким себе "польским Солженицыным". Напротив, это Александра Исаевича следовало бы назвать "русским Герлингом-Грудзинским". Потому что первым прозаическим произведением, которое описывало мир сталинского ГУЛАГа, был именно "Другой мир" — напечатанный за 16 лет до солженицы нского "Архипелага ГУЛАГа" (1967). В романе писатель подает подробную анатомию лагерного мира изнутри. Документальность воспоминаний "Другого мира" переходит границы мемуарной прозы, превращаясь в прозу высшей пробы.

Герлинг-Грудзинський анализирует быт лагерей, поведение и обычаи заключенных, внутренние механизмы репрессивной системы — миниатюрной модели сове тского государства. Описывая человека в невозможных условиях, человека, который находится в "другом мире", замешенном на постоянном страхе и безнадежности. Он всегда оставляет надежду на луч человечности.


 

О  Густаве Герлинге-Грудзинском

Густав Герлинг-Грудзинський всю жизнь оставался верным своим друзьям из сове тских лагерей, которые, выходя оттуда, просили его, чтобы он рассказал о нанесенной им несправедливости. Результатом этого стала книга "Другой мир", которая навсегда останется в польской и мировой литературе. Он был храбрым человеком и много страдал из-за несокрушимости своих убеждений

Чеслав Милош, польский поэт, лауреат Нобелевской премии

Польский прозаик, литературный критик и эссеист Густав Герлинг-Грудзинский родился 20 мая 1919 года в Кельцах. После советско-немецкой оккупации Польши был соучредителем подпольной польской организации и "Польского Бюллетеня" (1939–1940). Арестован русскими под Гродно. Два года находился в сове тских тюрьмах и лагерях на севере. В 1942 году поступил в Армию генерала Андерса, пройдя с ней путь из Персии через Ближний Восток до Италии, где воевал под Монте-Кассино.
С 1945-го живет в эмиграции. Принимал участие в создании парижского журнала "Культура". В 1947–1955 годах жил в Лондоне и Мюнхене, где работал журналистом. В середине 1950-х переехал в Неаполь (Италия), где женился на Лидии, дочери философа и политика Бенедетто Кроче.
Воспоминания Герлинга-Грудзинского "Другой мир. Советские записки" о пребывании в сталинских лагерях вышли в английском переводе в 1951 году с предисловием Бертрана Рассела. Автор многочисленных художественных и публицистических произведений, среди которых "Дневник, написанный ночью" (1971–1992), "Живые и умершие" (1945), "Второе пришествие" (1963), "Путешествие в Бирму" (1983). Умер 4 июля 2000 года в Неаполе.

Сейчас вы читаете новость «"Другой мир" опередил Солженицына на 16 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть