Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 18:52

Игорь Скальский открыл в мельнице фотовыставку

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Участников фестиваля ”Отроков-2008” в Новоушицком районе Хмельнитчины возили по селам Отроков и Кружковцы двумя джипами. Организатор фестиваля Игорь Скальский выкупил в этих селах старые деревянные мельницы. В одной открыл выставку фотографий
Участников фестиваля ”Отроков-2008” в Новоушицком районе Хмельнитчины возили по селам Отроков и Кружковцы двумя джипами. Организатор фестиваля Игорь Скальский выкупил в этих селах старые деревянные мельницы. В одной открыл выставку фотографий

Львовянин Игорь Скальский, 46 лет, в селе Отроков Новоушицкого района Хмельнитчины организовал фестиваль "Отроков-2008". Пригласил самодеятельные коллективы и группы из России, Германии, Словакии.

— Долго подыскивал хорошее место, — говорит Скальский. — Узнал, что сельсовет выставил на аукцион барскую усадьбу. Торги начались с 25 тысяч гривен. Наши оппоненты сдались на 40 тысячах. Я готов был заплатить и больше. Уже вложил в реставрацию свыше 500 тысяч гривен.

Хозяину достались полуразвалившийся дворец, свинарник и коровник.

— Еще за неделю до фестиваля по этой площади бегали свиньи, — говорит.

Скальский также приобрел большую мельницу и полмельницы в соседних селах Притуловка и Кружковцы.

— Мельница построена в 1846-м, еще до недавнего времени работала, — рассказывает прежний мельник Григорий Бондарчук, 59 лет. — За двое суток могла намолоть тонну муки. Но покрали электрооборудование, когда была безхозной.

В большой мельнице Скальский устроил фотовыставку достопримечательностей архитектуры Львовской, Ивано-Франковской и Хмельницкой областей. На каждой третьей фотографии надпись: "Нет в перечне достопримечательностей. Не охраняется".

В большой мельнице будет действовать фотомузей.

— На протяжении 30 лет на рубеже ХVIII–ХІХ веков в этой местности существовало Миньковецкое государство со своими деньгами, экономикой и конституцией. 15 сел помещик Игнатий Сцибор-Мархоцкий объединил в самопровозглашенное государство. Освободил несколько тысяч крестьян от крепостного права еще в 1795 году, — говорит Скальский.

Самый старый участник фестиваля — 82-летний Иван Мокринчук приехал из села Куча Новоушицкого района.

— Я здесь вместе с сельским коллективом "Кучаночка". Пою, танцую, рассказываю фельетоны. В самодеятельности начал выступать в 1944-м, — говорит он.

Участников киевской группы " Та РУТА" привлекает барское помещение.

Пою, танцую, рассказываю фельетоны

— Мы приехали сюда не за барышами, — говорит 28-летний Евгений Ижак. — Хотим нести украинскую музыку людям. Мне понравились эти хлева и барское имение.

Организаторы оплатили артистам питание и дорогу.

— У нас было 500 беджико в для участников, — рассказывает Скальский. — Пришлось заказывать еще. Рассчитывали на восемь тысяч посетителей.

На входе можно обменять гривни на миньки — деньги Миньковецкого государства. Курс — 1:1. За них покупают еду и изделия из дерева, изготовленные мастерами из Западной Украины. На полках остаются лишь мороженые пельмени.

— Это первый фестиваль, — делится организатор. — В дальнейшем планируем проводить трижды в год: на новогодние праздники, Пасху и самое большое шоу — на обжинки.

Фестиваль закончится лазерным шоу. Скальский — владелец фирмы, которая изготовляет лазерное сценическое оборудование. Вдовец, сыну 25 лет.

Сейчас вы читаете новость «Игорь Скальский открыл в мельнице фотовыставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть