Ексклюзивы
среда, 22 июня 2016 00:30

"Хотел не давать премию никому. И думайте обо мне, что хотите"

 

- А кто-то уже раздевался? - спрашивают девушку в яркой пижаме. Она лежит на большой двухспальной кровати посреди холла Киевской оперетты. Здесь награждают лауреатов 16-й литературной премии "Коронация слова".

-  Полностью - никто. Но учтиво разуваются. Ждем лауреатов романов и киносценариев. Было бы хорошо полежать с нынешним "золотым" писателем. Хоть кровать держится на честном слове.

За несколько минут десяток писателей и литературоведов забираются на кровать для группового фото. Спинка отпадает.

Торжественные мероприятия продолжаются 3 часа. Главную награду получает 52-летняя Татьяна Пахомова из Львовщины за роман "Я, ты и наш рисованный и нерисованный Бог".

-  С героиней своего романа я в детстве пасла коров, - рассказывает автор. - Во время Второй мировой она прятала еврейскую семью, спасла жизнь трем людям. 800 дней они просидели под сараем. Роман появился за три месяца во время школьных каникул. Я - учительница географии в Радеховской спецшколе на Львовщине. Начала писать, потому что душа просила вылить на бумагу мысли и чувства. Догадывалась, что дадут первую премию. В одном издательстве мне намекнули, что книгу готовы напечатать.

Татьяне Пахомовой вручили 30 тыс. грн.

Лауреаты первых премий в жанровых номинациях также получают денежные премии в желтых конвертах. Черновчанке Оксане Драчковской вручили 10 тыс. грн за пьесу "Рождество". Киевлянке Оксане Самаре - 8 тыс. за песню "Невидимое". 15 тыс. грн за лучший киносценарий не получил никто.

На 16-й конкурс "Коронации слова" подали более шести тысяч произведений - киносценариев, пьес, романов. Победителей определяли в девяти номинациях.

- Многие пишут об Украине последних трех лет, - рассказывает основательница конкурса 56-летняя Татьяна Логуш. - Это рукописи о Майдане, о событиях на юге и востоке страны. Появилось много работ об Алексе Довбуше, Иване Миколайчуке, Степане Бандере, героях Крут, Саломее Крушельницкой, священнике Павле Василика, Ирине Вильде. Украинцы наконец начали видеть свою историю правдиво. Меня в советских учебных заведениях такой возможности лишали.

Бывает, что жюри отклоняет произведения известных писателей, потому что рукописи новичков лучше. Об одной работе думали, что ее создал мужчина. Оказывается, так убедительно о войне написала женщина.

Больше всего замечаний к рукописям было у писателя 45-летнего Андрея Кокотюхи. Он искал среди детективов лауреата авторской премии "Золотой пистоль".

-  Худшие книги за все время. Во всех номинациях, - говорит Кокотюха. - Жюри вынуждено натягивать оценки, чтобы конкурс состоялся. Много романов авторам надо дорабатывать. Если бы в этом году все решал я, то заявил бы, что награждать некого. Я хотел не давать премию никому. И думайте обо мне, что хотите. Но в последний момент нашлись аргументы в пользу одного участника.

Автором лучшего детектива Кокотюха признал 30-летнюю Ксению Цыганчук.

-  Мой роман "Когда приходит темнота" - о загадочном маньяке, которого ищут в моем родном Ривне, - рассказывает Ксения. - До последних страниц пыталась, чтобы читатели не догадались, кто убийца. Книга для совершеннолетних, в ней много жестоких сцен.

Восемь участников получили титул "Золотой писатель Украины". Это Владимир Лис, Тимур Литовченко, Сергей Пономаренко, Любко Дереш, Дара Корний, Анна Чубач, Сергей Ухачевский и Алла Серова. Их произведения опубликованы тиражом более 100 тыс. экземпляров.

После награждения всех приглашают на фуршет. Официантки в вышиванках разносят бутерброды с черным хлебом и сыром, салом, ветчиной и огурцами, фрукты. Из алкоголя - белое и красное вино.

33 года оператор Юрий Гармаш, 69 лет, вынашивал идею сценария "Тысяча столбов ветра". Работал вместе с режиссером Иваном Миколайчуком над картиной "Такая теплая, такая поздняя осень".

- Миколайчук задумал ленту о Буковине и односельчанах. Рассказывал много эпизодов, - вспоминает Юрий Гармаш - Мы обсуждали и мечтали, что снимем. Случилось так, что Иван не успел это записать (умер в 1987 году - ГПУ). Я все это время помнил его рассказы. И как-то почувствовал: не могу это не написать. Сценарий состоит из новелл. Они объединены одним селом, людьми, но события происходят в разные времена - начиная с Первой мировой до наших дней.

Лучшие книги "Коронации слова" 2016

Романы

Первая премия - "Я, ты и наш рисованный и нерисованный Бог", Татьяна Пахомова

Вторая премия - "Душа", Юлия Кубай

Третья премия - "Шизгара", Сергей Батурин

Лучший остросюжетный детектив - "Когда приходит темнота", Ксения Цыганчук (премия "Золотой пистоль" от Андрея Кокотюхи)

Лучшее произведение о любви - спецнаграда от участниц Львовского женского литературного клуба - "Турбота", Инна Немирована

Лучшее прозаическое произведение для детей дошкольного возраста - "Любовные истории для детей", Владимир Читай

Лучшее прозаическое произведение для детей младшего школьного возраста - "Медовая сказка", Василий Тибель

Лучшее прозаическое произведение для детей среднего школьного возраста - "Золотой король", Мия Марченко

Лучшее прозаическое произведение для детей старшего школьного возраста и юношества - "Медное свичадо", Елена Крижановская

Спецнаграда от Дары Корний, Талы Владмировой "Украинское современное фэнтези" - "Волковицы", Марина Смагина

178 прозаических произведений для детей прислали на конкурс

-  Мы прочитали 7,5 тысячи страниц. Но чтение, как музыка - не надоедает. Появились новые темы - Майдана, АТО, войны. Было также немало сказок. "Ромка из Романовки" - невероятная история. Там мать - русалка, а отец - дракон. А родился у них - мальчик. Автор показывает, как толерантно относиться к другим, непохожим на нас. Ведь для таких родителей человек - что-то ненормальное. Они решают измениться, и начинают жить как люди. Мать открывает цветочный магазинчик. Отец перевозит грузы. Делают все, чтобы их сын Ромка имел жизнь, как у других детей, - рассказывает руководитель детской номинации конкурса писательница 47-летняя Лариса Ницой. - Некоторые произведения можно экранизировать. В одном из романов для юношества герой превращается в ужа. Текст с украинским колоритом. Если бы были предложения и живая киноиндустрия, то вышли бы прекрасные мультфильмы.

Владимир ГРИСЮК

Сейчас вы читаете новость «"Хотел не давать премию никому. И думайте обо мне, что хотите"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть