Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2015 00:35

"Хмельницкий был вынужден делать то, что сейчас делает Порошенко"

 

— Как теперь к вам обращаться — Гетман? — спрашивает женщина у исполнителя роли Богдана Хмельницкого в картине "Гетман" 63-летнего Константина Линартовича.

— Нет, можно просто — котик, — улыбается актер. Утром 28 октября на фестивале "Молодость" прошел допремьерный показ фильма "Гетман". В ленте режиссера 47-летнего Валерия Ямбурского рассказывается о трагической любви гетмана Богдана Хмельницкого к польке Гелене Чаплинской. 29 октября фильм выходит в прокат.

Герои разговаривают на украинском, польском, русском и турецком.

— Сначала в сценарии не были заложены разные языки. Но я считаю, что язык — это отображение культуры и какого-то своего колорита. Когда Потоцкий попал в плен к Богдану Хмельницкому, хотелось подчеркнуть, что они говорят на разных языках, что между ними есть какое-то противостояние, — рассказывает Ямбурский.

Главные роли исполнили Константин Линартович, Фатима Горбенко, Сергей Калантай и Станислав Лозовский. Бюджет фильма — 12 млн грн.

— Когда начали работать над сценарием, еще имели доллар по 8. Практически весь фильм сняли по старой цене, — рассказывает продюсер и сценарист картины 75-летний Виктор Веретенников. — Кинороман "Гетман" был написан в позапрошлом году. Все говорили, что он предсказал Майдан. Вы видели, какие отношения были у Богдана внутри Украины? Он победил польское войско, а крестьяне вышли против него. Раньше никто об этом не писал — ни в царские времена, ни в советские. И Хмельницкий тогда был вынужден делать то, что сейчас делает Петр Порошенко.

В фильме Хмельницкий пытается соблюдать мирное соглашение с поляками. Вынужден казнить союзника — вожака крестьян, которые с вилами идут на польскую шляхту.

На покупку фильма подали заявку три страны Прибалтики и Польша.

— Консультантом по польскому языку взяли полячку. Когда посмотрела фильм, сказала: ваше кино нужно показывать в Польше. Говорю ей, что мы же показываем Украину против поляков. А она отвечает: вы так это показали, что поляки не обидятся, — рассказывает Ямбурский. — Сначала Дорошенко я делал каким-то франтом. Он любит себя подать, гордо ходит. Это подчеркивает черты его характера. Пафосно подан, в основном, только он. Когда какого-то героя не очень много на экране, его хочется сделать ярче. Было такое, что мы снимали по 10–12 дублей. Одна из самых сложных сцен — когда сын Хмельницкого Тимош пришел казнить Гелену. Она понимает — он мстит за то, что отказала ему как женщина. Исторический факт действительно говорит, что Тимош ее повесил. Есть разные версии: что Богдан дал ему такие полномочия или же что воспользовался его отсутствием. Мы решили так.

Больше всего снимали во Львовской области — в Олесском, Золочевском и Свиржском замках. Съемки в Бахчисарае отменили из-за захвата Крыма Россией. Поэтому ханский дворец воспроизвели в павильоне. На площадке была одна камера. В "Гетмане" много крупных планов.

Средства для работы над лентой выделила частная кинокампания "Злагода". Госкино присвоило "Гетману" статус национального фильма.

— И что это дает? — спрашиваем.

— Ничего. Только гордость, — смеется Ямбурский. Объясняет, что статус освобождает от уплаты части налогов.

Сейчас вы читаете новость «"Хмельницкий был вынужден делать то, что сейчас делает Порошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть