Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 19:02

Гюстав ле Клезио получил Нобелевскую премию

В Стокгольме объявили победителя Нобелевской премии по литературе. Золотую медаль, диплом Шведской королевской академии и чек на $1,42 млн получил французский писатель 68-летний Жан-Мари Гюстав ле Клезио.

Он стал 14-м французским литератором, которому вручили эту премию. Написал 40 книжек. Создает сюрреалистические романы, в которых много внимания уделяет экологическим проблемам. Нобелевскую премию ему прочили еще семь лет тому назад.

Жан-Мари Гюстав ле Клезио родился в Ницце на юге Франции. Первый роман "Протокол" написал в 23 года. Учился в университетах Ниццы, Бристоля, Лондона, служил в Таиланде. За критику детской проституции его перевели в Мексику, где он четыре года жил в индейском племени, переводил мифы туземцев.

— Эта награда позволит мне громко заявить об ужасах войн в странах третьего мира, где ежесекундно погибают дети, — говорит писатель.

На украинский язык произведения ле Клезио не переводили. На русском можно прочитать его романы "Пустыня", "Золотая рыбка", "Диего и Фрида" и сборник новелл "Небесные жители".

Сейчас вы читаете новость «Гюстав ле Клезио получил Нобелевскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть