Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 05:30

Грузинский режиссер ставит комедию в Херсоне

 

- Если не возобновят авиасообщение, доберусь грузовым паромом в Одессу — а оттуда попутками в Херсон, - говорит грузинский режиссер 49-летний Каха Гогидзе. В Херсонском театре им. Николая Кулиша ставит "Станцуй со мной танго" по пьесе Нино Мирзиашвили. Репетиции проводят онлайн.

У Наты и художника Бека любовь. Отец девушки Георгий против отношений. Внезапно возвращается домой во время свидания влюбленных. Парень убегает на балкон соседей — супругов интеллигентов. Они лгут отцу Наты, что это их давний знакомый. Георгий начинает симпатизировать ему. Когда узнает, что перед ним тот самый художник, который зарабатывает на жизнь картинами с обнаженными женщинами, уже не может избавиться от привязанности. Дает согласие на брак, по сюжету.

— Будет легкая ситуативная комедия. Ставил ее в городе Сенаки, — продолжает Гогидзе. — В Херсоне премьера запланирована на осень. Это моя вторая постановка в Украине. Пьесу "Человек, который играет" белорусского драматурга Тимофея Ильевского параллельно делаю в Николаеве. Главный герой — солдат, который шел к успеху, манипулируя другими. Это собирательный образ тиранов Муссолини, Сталина и Гитлера.

Я поставил 33 спектакля. Имел где-то 150 ролей. В частности, играю президента Грузии в сериале "Подруги моей жены". Его смотрят грузины во всем мире. Снимают с 2011-го. В эпизодах со мной эстрадный певец хочет раскрутить пластинку. Подает заявку на президентские выборы. И выигрывает. Возможно, я тоже когда-то возглавлю свою страну.

В Грузии Каха Гогидзе - главный режиссер Месхетинского драматического театра.

6 сцен действуют в Херсонском театре Николая Кулиша: большая сцена, под крышей, под кругом, театр-кафе, сцена в лесу и театральный дворик. На последней 23 мая состоялась премьера музыкальной программы "Аморе мио Италия". Актеры исполнили итальянские народные песни в образах Труффальдино из пьесы "Слуга двух господ" Карла Гольдони, веронцев Ромео и Джульетты из шекспировской драмы. В июне здесь покажут программу "Вечер в Париже" по мотивам спектакля Любови Калюжной "Мир песен Эдит Пиаф".

— Сцена в лесу расположена в Олешках в 18 километрах от Херсона, на базе "Чумацька криниця", — рассказывает директор - художественный руководитель театра Александр Книга, 61 год. - Там играем два спектакля режиссера Сергея Павлюка - "Лесная песня" по Лесе Украинке и "Майская ночь" по Николаю Гоголю. Вынашиваем идею программы "Музыка леса" — зрители смогут послушать классику между южными соснами. Работаем и над седьмой сценой в ландшафтном заказнике "Станиславский". Это наши Херсонские горы. Мыс, где сливаются два лимана Днепровский и Бугский.

Сейчас вы читаете новость «Грузинский режиссер ставит комедию в Херсоне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть