Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 05:35

Герой фильма "Шпионская игра" имеет украинское происхождение

 

Бейсболиста Морриса Берга вербует служба разведки США. Убеждают спортсмена стать шпионом. В разгаре Вторая мировая война. Берг отправляется в нацистскую Германию. Должен убить ученого Вернера Гейзенберга, который работает над вооружением Третьего рейха, по сюжету фильма "Шпионская игра". Идет в украинском прокате с 2 августа.

Ленту снял австралийский режиссер польского происхождения Бен Левин, 72 года. Экранизировал биографическую книжку американского писателя 55-летнего Николаса Давидоффа.

— Моррис Берг родился в Нью-Йорке, но его семья эмигрировала из Украины, — рассказывает Илья Дядик, 32 года, программный директор кинопрокатной компании "Артхаус траффик". — В 7 лет начал играть в бейсбол. Закончил филологию Принстонского университета, где выучил семь языков. Во время учебы играл за университетскую команду. Впоследствии подписал контракт и стал профессиональным бейсболистом. Американская разведка заметила Берга, потому что имел умственные способности и физическую силу, необходимые для разведчика. До войны ездил на соревнование в Японию. Как-то проник на крышу больницы, которая была наивысшим зданием Токио, снимал пейзажи на камеру. В кадр попали военно-морские верфи. Говорят, на основе его видео американцы спланировали рейд Дулиттла — первый авианалет США на Японию.

Берг пытается выяснить, действительно ли в Германии разрабатывают ядерную бомбу. Если да, должен похитить чертеж и убить Гейзенберга — руководителя научной группы. Он — Нобелевский лауреат по физике 1932 года. Немецкая ядерная программа не имела успеха, поэтому шпион оставляет ученого живым.

— После войны Берг продолжил работать в ЦРУ, не вернулся к бейсболу, — говорит Дядик. — В 1950-х покинул службу. Умер 70-летним, поскользнувшись дома. Его последние слова были: "Как сыграли "Метс"? (профессиональная бейсбольная команда из Нью-Йорка. — ГПУ).

Роль Морриса Берга исполнил американский актер 49-летний Пол Радд.

Сейчас вы читаете новость «Герой фильма "Шпионская игра" имеет украинское происхождение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть