Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 19:08

Геннадий Татарченко написал рок-оперу о Сковороде

 

Рок-оперу "Мистер Сковорода" 56-летнего композитора Геннадия Татарченко в сентябре покажут в столичном дворце "Украина". А премьера состоится 6 июня в Переяславе-Хмельницком на Киевщине, в доме культуры при местном педагогическом университете.

— После распада "Битлз" Пол Маккартни собрал новую группу "Вингс", — рассказывает Татарченко в киевской кофейне "Кофе хаус". — Они играли в студгородках. На первых выступлениях почти не было прессы. Я что-то такое тоже сделаю.

"Мистер Сковорода" Татарченко написал в 1994-м с поэтом Александром Вратаревым по мотивам пьесы Ярослава Верещака сразу после успеха своей рок-оперы "Белая ворона" в театре имени Франка.

— Хотел, чтобы и "Мистера Сковороду" там поставили, — сознается. — Но Богдан Ступка посоветовал отдать представление киевскому еврейскому театру "Мазелтоф". Я удивился: как это наших ребят в вышиванках евреи будут играть. А Ступка смеется: "Я же Тевье-Тевеля играю!"

Еврейский театр сыграл "Мистера Сковороду" в театре Франка. После трех премьер представление пригласили в Израиль, Австралию, Германию, Канаду и США.

— Последние гастроли были в Чикаго, — вспоминает. — А после них в Киев вернулась только половина труппы "Мазелтофа". Другая осталась на " пеемже" в Америке.

Режиссером постановки рок-оперы в театре имени Франка будет Николай Красницкий. Он организовывал первый "Славянский базар", где Таисия Повалий получила гран-при. Мецената будет играть Анатолий Гнатюк, а конферансье — подзабытый лауреат "Славянского базара" Андрей Шпак.

Написал ради хохмы "Юного орла" для Поплавского. Три тысячи долларов дали

Действие происходит в современном вузе. Там проходит конкурс на звание "Мистера Сковороды", наподобие модных сейчас "Мисс Донбасс" или "Мистер Шварценеггер". Самым талантливым оказывается парень, который отворяет и закрывает врата вуза.

— Для меня прототипом этого героя является покойный Виктор Цой — талантливый певец, который работал кочегаром, — объясняет Татарченко.

Говорит, что образ мыслителя Григория Сковороды будет присутствовать только в виде портрета над сценой.

— Этот портрет брамник найдет на мусорнике.

В представлении одна женская роль — колдуньи. Ее будет играть жена Татарченко — эстрадная певица Астрая (настоящее имя Елена Петрова).

— Это настоящая лярва! Она будет руководить мужиками на раз. Как одна наша поли тичка. Колдунья любит брамника, но ради собственного интереса убегает с меценатом, — говорит Татарченко.

Брамника будет играть студент киевского училища культуры Виталий Веспер. Костюмы шьет модельер Александр Гапчук.

— Будет играть симфонический оркестр, дуэт саксофони сто в, гитаристы Сергей Чантурия и Дизель из группы "Грин Грэй". Я тоже выйду с электроакустической ги таркой " овейшен". Выкупил ее за 10 тысяч долларов у цыган из московского театра " Ромен".

Признается, что мечтает перевести "Мистера Сковороду" на английский и выдать диск:

— Попрошу жену писателя Андрея Куркова. Она — англичанка.

Обижается, что люди его знают по старым попсовым песням.

— Я же их одной левой писал, — говорит пренебрежительно. — Менеджер из Швейцарии слушал — нос воротил. Но посмотрел мою "Белую ворону" и пригласил меня на Женевское озеро. Но времени нет поехать.

Но зарабатываете вы попсовыми песнями? — интересуюсь.

— Написал ради хохмы "Юного орла" для Поплавского. Три тысячи долларов дали. А за "Гимн Федерации футбола" Григорий Суркис 37 тысяч гривен заплатил.

Заказывает клубничный чай.

— Я уже полгода не пью спиртное, — сознается. — А раньше даже драпчик покуривал.

Здоровье уже не то?

— Три года назад в Амстердаме познакомился с индейцами. Они посоветовали не употреблять алкоголь. Теперь лучше чувствую себя. Но знакомые обижаются, что не пью за их здоровье.

Так на день рождения Оксаны Билозир не пойдете? (30 мая у певицы было 50-летие. Татарченко написал для Би лози р хит "Украиночка". — " ГПУ").

— Почему? — удивляется. — Пойду. По телефону предупредил, что не буду пить. Но анекдоты травить буду, как все. Самовар какой-то подарю.

А вам что обычно дарят?

— Валерий Леонтьев чучело большого пуделя подарил. У него тогда песня появилась "Выставка собак". Чучело у меня дома на Оболони стоит. Как-то были с Астраей в Москве. Потратились. Думал у Тамары Гвердцители одолжить что-то. А она пригласила в гости и подарила тысячу долларов.

1951, 17 мая — родился в городе Снежное на Донбасе, в семье врача и работника торговли
1957 — семья переехала в Киев, учится играть на скрипке и поет в хоре
1972 — выгнали с третьего курса консерватории
1974–1978 — играет в ансамбле "Кобза"
1981–1990 — брак с инженером-экономистом Еленой
1987 — закончил консерваторию
1996 — в гражданском браке с певицей Астраей родился сын Кирилл
1999 — женился на Астрае
2001 — купили трехкомнатную квартиру в Киеве
2007 — премьера рок-оперы "Мистер Сковорода"
Заслуженный артист Украины

Сейчас вы читаете новость «Геннадий Татарченко написал рок-оперу о Сковороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть