Ексклюзивы
понедельник, 12 января 2009 17:56

"Гайдамаки" выступили на кинофестивале Эмира Кустурицы

Автор: фото предоставлено группой ”Гайдамаки”
  Группу ”Гайдамаки” пригласили в Сербию — в село Дрвенград. Режиссер Эмир Кустурица построил его ради съемок фильма ”Жизнь как чудо”. Теперь проводит в своем селе музыкальные фестивали
Группу ”Гайдамаки” пригласили в Сербию — в село Дрвенград. Режиссер Эмир Кустурица построил его ради съемок фильма ”Жизнь как чудо”. Теперь проводит в своем селе музыкальные фестивали

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, 54 годы, пригласил группу "Гайдамаки" на свой фестиваль. Кустурица проводит его на горе Мечавник в построенном им селе Дрвенград. "Гайдамаки" играли 10 января.

— В декабре 2008-го Кустурица и музыканты из его группы "Ноу смокинг оркестра" играли в Киеве, — говорит солист группы Александр Ярмола, 42 года. — Кустурица прилетел из Кубы только на концерт. С ним мы так и не пообщались, а вот с его музыкантами успели выпить в ресторане и обменяться телефонами.

Это первое выступление украинского коллектива в Сербии. Раньше "Гайдамаки" играли в Словении и Венгрии.

— Денег Кустурица не платит, потому что фестиваль не коммерческий, — рассказывает Ярмола. — Мы играли в селе Дрвенград. Его Эмир построил сам шесть лет тому назад, чтобы подтвердить, что он — большой антиглобалист. Село построили для съемок его ленты "Жизнь как чудо", а потом Эмир в нем поселился. Там все дома из дерева, есть деревянная церковь, библиотека. Улицы названы в честь известных людей. Есть площадь Никиты Михалкова, улица Брюса Ли, бульвар Федерико Феллини.

Денег Кустурица не платит

На фестивале покажут 46 фильмов молодых режиссеров из 16 стран. Эмир Кустурица представит собственную ленту "Марадона глазами Кустурицы". Будут выступать музыкальные группы из Молдовы, Чили, Великобритании, Македонии, Сербии.

Первый фестиваль Кустурица провел в январе 2008-го. На открытии устроили символические похороны ленты "Крепкий орешек".

— Кино — это искусство, а не способ зарабатывания денег, — объясняет он. — Хотим начать историю кинематографа с чистого листа.

Главный приз — Золотое яйцо — получила 17-минутная лента "Между" испанского режиссера Хосе Иглесиаса — о страхе и одиночестве человека за решеткой. Серебряное яйцо досталось англичанину Мартину Хамптону за картину Possessed. Она — о людях, которые патологически не могут выбросить свои старые вещи. Бронзовое яйцо получил колумбиец Франко Лолли. Его фильм "Как никто другой" — об отношениях между матерью и сыном, который скрывает от друзей свою бедность. Денежных вознаграждений не давали.

Сейчас вы читаете новость «"Гайдамаки" выступили на кинофестивале Эмира Кустурицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть