Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2019 05:45

Французы издали книгу-комикс о Майдане

 

- Был глубоко потрясен, шокирован украинский Революцией достоинства. Понял, что должен обязательно об этом написать, - говорит автор сценария французского комикса "Любовь на Майдане" 46-летний Орельен Дюкудре. Создал книгу вместе с художником 34-летним Кристофом Алиелом.

Февраль 2014 года. На киевском Майдане "беркутовец" Богдан пытается найти девушку Елену. Она студентка-политолог, присоединилась к митингующим, по сюжету.

- Как французы, я следил за событиями в Украине через телевидение, - продолжает Орельен Дюкудре. - Все эти сосредоточенные лица, самодельная экипировка, огни - поразительные кадры. Эти судьбоносные события происходили совсем близко, в Европе.

У меня графический интерес к вещам. Сразу почувствовал потенциал, чтобы художественно воссоздать эту тему. Создал историю о человеке на фоне глобальных сдвигов. Он находится в центре конфликта и не может больше ничего контролировать.

Я смотрел много репортажей, читал блоги. Хотя и был риск получить только европейское видение истории. Со стороны мы не понимали, что произошло - на самом деле до сих пор окончательно не осознали. Изображения монополизировали саму информацию. Французы знают мало о Майдане. Прежде всего приходит в голову предыдущая - Оранжевая революция. Также люди у нас не очень активны в поддержке. Ни украинцев, ни других.

Я опирался на документальный фильм Сергея Лозницы "Майдан", он чрезвычайно погрузил меня в этот период. Использовал книгу "Дневник Майдана" Андрея Куркова, который описывал ход Революции достоинства из центра событий.

В комиксе в основе лежат изображения. Они формируют само желание рассказать историю, - говорит автор.

К тому же комиксы позволяют осуществить графическое выражение гораздо дешевле, чем аудиовизуальное. У нас нет бюджетного лимита, и мы можем воссоздать все максимально.

Первый том комикса "Любовь на Майдане" называется "Елена". Содержит 56 страниц. Стоит во Франции 14,90 евро - 449 грн.

Во Франции комиксы изучают в университетах

- Сценарист Орельен Дюкудре не первый раз пишет об Украине, - рассказывает основатель и директор издательства комиксов "Вовкулака" Ярослав Мишенов, 41 год. - В 2017-м выпустил книгу "Собаки Припяти" о последствиях Чернобыльской катастрофы. Дюкудре - экономист по образованию и журналист по специальности. Активно интересуется историей и современностью Восточной Европы. Писал и о войнах в Боснии, Чечне. Его следующая работа - комикс "Лагерь Путина", дерзкая сатира на политику и идеологию современной России. Выйдет во Франции в этом месяце. Сценарий комикса "Любовь на Майдане" в идеале для максимального правдоподобия должен писать украинец. Но для каждой страны важны свои акценты. Француз лучше понимает свою аудиторию. Получается совместимость нашей истории и их видение.

Рынок рисованных историй Франции - самый большой в Европе. Комиксов выходит больше, чем у нас книг. Поэтому они ищут различные интересные, противоречивые сюжеты за пределами своей страны - это обычная практика. Например, в сентябре французы планируют издать комикс об одной известной украинской исторической личности. Летом должен быть официальный анонс.

Во Франции комиксы давно стали одним из основных составляющих культуры. Это логическое развитие их огромного литературного и графического наследия предыдущих веков. Зародились французские комиксы еще в конце XIX века. Сначала это были маленькие истории на последних страницах газет, были рассчитаны преимущественно на детей. Но уже в 1960-х произошло взросление аудитории. Комиксы стали затрагивать серьезные темы, их начали читать люди любого возраста.

Сегодня во Франции комиксы на каждом шагу, их изучают в университетах, о них публикуют основательные исследования. Издают графические истории в переплете в формате А4 или больше. Один том содержит от 48 до 64 страниц.

Сейчас вы читаете новость «Французы издали книгу-комикс о Майдане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть