Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 05:01

Фильм "Земля голубая, будто апельсин" получил две главные награды

Фильм "Земля голубая, будто апельсин" получил две главные награды
Главная героиня документального фильма "Земля голубая, будто апельсин" - Анна. Вместе с двумя дочерьми и двумя сыновьями живет в "красной зоне" Донбасса. Снимают любительское кино о своей жизни после начала войны. Фото: imdb.com

66 фильмов из 32 стран показали на XVII Международном фестивале документального кино о правах человека "Докудейс ЮА". Длился с 24 апреля по 10 мая. Из-за пандемии коронавируса проходил в режиме онлайн - впервые среди украинских фестивалей. Две главные награды получил украинский фильм "Земля голубая, будто апельсин" режиссера Ирины Цилык, 37 лет. Победил в международном конкурсе и национальном. Создатели получили $ 1 тыс. - 26,8 тыс. грн.

Лента рассказывает о семье из прифронтового города Красногоровка Донецкой области. 36-летняя Анна сама воспитывает двух дочерей и двух сыновей. Прячутся от обстрелов в подвале. Снимают любительское кино о своей жизни.

- Наша история о невидимых миру "маленьких людях", - говорит Ирина Цилык. - Несмотря на обстоятельства, борются за нормальное существование. Кино помогает героям по-другому проживать травму войны.

Сначала наша съемочная команда жила в местном общежитии. Мы все сдружились, и как-то Аня сказала: "Мне надоело, что живете черт знает где. Будете в нашем доме. Найдем, как вас положить". Так были значительно ближе. Когда зубы чистятся, борщи варятся - и тут уже и камера.

Лента о том, что происходит на Донбассе, но в целом мало затрагивает тему политики.

Главная героиня Анна не видела готовую ленту, потому что хотела посмотреть на большом экране. Договорились, что приедем в гости, устроим частную премьеру в нее на кухне с ее детьми. Недавно она родила пятого малыша.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Земля голубая, будто апельсин" получил две главные награды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть