Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 00:30

Фильм "Тайный дневник Симона Петлюры" раскрывает технологию российской пропаганды

 

155 украинских кинотеатров показывают фильм "Тайный дневник Симона Петлюры". В прокате идет с 6 сентября.

Историческая драма рассказывает о жизни председателя Директории Украинской Народной Республики Симона Петлюры в эмиграции. Он вспоминает свое участие в освободительной борьбе. В Париже Петлюру убивает агент советских спецслужб. Дневник атамана находит его дочь Леся.

— Моя мама была учителем истории, — рассказывает режиссер Олесь Янчук, 61 год.

— Расспрашивал у нее правду о прошлом Украины — УНР, Голодоморе. 10 лет назад с фильмом "Владыка Андрей" о епископе украинской греко-католической церкви Андрее Шептицком ездил на Каннский кинорынок. Проездом впервые оказался в столице Франции. Приятели устроили экскурсию. Пошли на улицу Расина, где расположен ресторан "Шартье". На этом месте застрелили Петлюру. Я эмоционально это себе представил. Сделал фотографии. Через полгода опять был в Париже, пошел на эту улицу. Почувствовал, что начало притягивать к этой теме. Когда Петлюру убили, одновременно уничтожили идею и надежду возвращения независимости Украины. Мне было интересно исследовать Петлюру как человека. Он постоянно имел сомнения. Возможно, это также привело к тому, что УНР не удержалась. А еще Украина была уставшей от войны, массовой эмиграции. Запад в 1920-х фактически не поддержал нашу освободительную борьбу. Руководство Украины имело внутренние конфликты.

Хотел рассказать правду о Петлюре. СССР сделала из него организатора еврейских погромов. Из музея Петлюры в Париже получили протокол суда над его убийцей Самуилом Шварцбардом. Раскрывает технологию советской пропаганды, которая и сегодня работает в России.

Сценарий "Тайного дневника Симона Петлюры" Олесь Янчук писал шесть лет.

Консультантом пригласили кандидата исторических наук Владимира Сергийчука. Он издал трехтомник документов, писем, статей Симона Петлюры.

— Петлюра для меня — наибольший украинский государственник ХХ века, — говорит Владимир Сергийчук, 68 лет.

— В секретных архивах я нашел приказ Петлюры расформировать военную часть за еврейский погром в Бердичеве. Сурово карал тех, кто творил безобразия. В 1917-м Петлюра лучше всех увидел — без национальной армии украинского государства не будет. Помогал получать независимость соседям. Когда временное правительство России разогнало финский парламент из-за требований о самостоятельности, Петлюра как председатель украинского военного комитета запретил украинизированным частям северного фронта и кораблям балтийского флота штурмовать финский парламент. Петлюра до конца был со своим народом и армией. Центральная Рада имела наивную веру в добрую душу и стремления российских социалистов.

Симона Петлюру сыграл 44-летний Сергей Фролов из Одесского театра юного зрителя. Его жену Ольгу — Ирма Витовская, 43 года, дочку — 24-летняя Виктория Янчук — дочь Олеся Янчука.

В роли Михаила Грушевского в "Тайном дневнике Симона Петлюры" задействован Богдан Бенюк, Владимира Винниченко воплотил министр культуры Евгений Нищук. Бюджет фильма составляет 44 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Тайный дневник Симона Петлюры" раскрывает технологию российской пропаганды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть