Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 00:50

Фильм о Голодоморе попал в основной конкурс Берлинского кинофестиваля

Фильм о Голодоморе попал в основной конкурс Берлинского кинофестиваля
lysty.net.ua

Историческая драма "Гарет Джонс" о Голодоморе 1932–33 годов попала в основную конкурсную программу 69-го Берлинского кинофестиваля. Пройдет в столице Германии 7–17 февраля.

1933 год, уэльский журналист Гарет Джонс приехал в СССР. Расследует преступления сталинского режима, в частности искусственный голод в Украине. Большинство представителей западной прессы в то время замалчивали правду о трагедии украинского народа, по сюжету.

Фильм "Гарет Джонс" совместного производства Польши, Украины и Великобритании. Режиссер картины — полячка Агнешка Холланд, 70 лет.В 2012-м ее номинировали на "Оскар" с лентой "В темноте" о Холокосте на территории Галичины.

— Важно, что из всех фильмов, поддержанных Госкино, именно "Гарет Джонс" будет соревноваться в этом году за главную награду Берлинале, — говорит глава Госкино Филипп Ильенко, 41 год. — Он значим не только для нашего кинематографа, но и для всей Украины. И потому премьера ленты на фестивале поможет донести миру правду о Голоде 1932–1933 годов как геноциде украинской нации.

Главную роль сыграл англичанин 33-летний Джеймс Нортон. Также в фильме задействованы украинские актеры Яков Ткаченко, Олег Драч, Владимир Федорук, Анна Шайдюк, Анастасия Чалая и Алина Ковальская. Съемки начались в марте 2018 года в Киеве. На Киевщине снимали сцены путешествия главного героя по Украине. Эпизоды в Москве отсняли в Харькове. Впоследствии работа над лентой продолжилась в Польше и Шотландии.

Выход фильма "Гарет Джонс" в украинский прокат запланирован на осень 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Голодоморе попал в основной конкурс Берлинского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть