Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 05:45

Фильм о Донбассе будет бороться за "Оскар"

Фильм о Донбассе будет бороться за "Оскар"
Фильм "Атлантида" выбрали национальным претендентом на премию "Оскар". Фото: facebook.com

Драма "Атлантида" Валентина Васяновича будет представлять Украину на премии Американской киноакадемии "Оскар". Будет бороться за попадание в номинацию "Международный полнометражный фильм".

Лента рассказывает о Донбассе после освобождения от оккупантов. События разворачиваются в 2025 году, через год после окончания войны с Россией. Регион возвращен в состав Украины, но из-за экологической катастрофы его территории признаны непригодными для проживания. По сюжету, ветеран войны возвращается в родные места. Не хочет уезжать с малой родины.

В этом году 13-й раз Украина выдвинула национального кандидата на "Оскар". Ни разу украинский фильм не зачисляли в короткий список претендентов на номинацию.

- Есть гораздо больше шансов попасть, чем раньше, - говорит продюсер "Атлантиды" Владимир Яценко, 42 года. - На этот раз у нас за плечами большая победа - на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты".

Недавно "Атлантида" вышла в прокат в Нидерландах. Была на первой полосе местной прессы. Прокатчики довольны, не ожидали такого интереса.

"Атлантида" - четвертая полнометражная художественная лента режиссера 49-летнего Валентина Васяновича.

- На Западе к нашей войне относятся спокойно, как просто к информации, - говорит Васянович. - Это наша проблема, должны ее решать. Через фильм имеем возможность напомнить миру о Донбассе, показать результаты, напугать. Это важный эмоциональный рычаг, благодаря которому можем привлечь внимание к нашей проблеме. Изображаю регион как опустошенную войной ядовитую пустыню. Но это не пиррова победа. Я считаю, что надо побеждать в любом случае. Иначе ты становишься рабом и живешь на той же выжженной земле. А так есть надежда на будущее.

В течение года "Атлантиду" показали более, чем на 50 фестивалях мира. Также попала в длинный список премии Европейской киноакадемии. В прокат выйдет 5 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Донбассе будет бороться за "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть