Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2014 10:44

Фильм "Поводырь" Олесь Санин снимал 10 лет

Фильм "Поводырь" Олесь Санин снимал 10 лет

- Ненавижу, когда жалеют украинцев. Мол, есть ленты хорошие, плохие и украинские. Не хочу играть в эти параолимпийские игры. Надо творить в профессиональной лиге, - говорит киевский режиссер Олесь Санин, 41 год. 16 июля состоится премьера его исторического фильма "Поводырь" на Одесском кинофестивале. Госкино выделило на съемки 16 млн грн. В ленте мальчик-поводырь незрячего музыканта становится свидетелем расстрела кобзарей советской властью. Санин работал над картиной почти 10 лет.

-  Ещё долго прятал фильм. Первый титр: "Во времена тоталитаризма и репрессий всё равно находятся те, кто говорит людям правду. В 1930-х годах такими были кобзари. Тогда сотни из них были уничтожены или пропали без вести". Понимал тогда, что премьера могла быть последним показом. Потом просили показать фильм после Майдана. Но это была бы спекуляция на чувствах. Люди только что пережили большую катастрофу. Не хотел снова показывать им убийства.

Вторая часть ленты - эмоционально жесткая. Во время Голодомора за долги по сдаче зерна село или район окружали войска НКВД. У людей отбирали весь хлеб. Там вымирали с голоду, потому что не было куда деться. На такую территорию попал бандурист Иван Кочерга с мальчиком Питером. Надо было вывести детей из этого окружения. Стоял такой сильный туман, что человек ничего не видел дальше своей руки. Незрячий стал поводырем. Вёл вперёд тех, кто не видел надежды на жизнь.

От компьютерной графики режиссер отказался. Для фильма восстанавливали технику 1930-х. Отремонтировали трактор и поезд тех времен. Для последнего построили колею.

- Не верю в работу с холодным носом. Важно включить всех в процесс. Всю съемочную группу одели в костюмы той эпохи. Даже меня и оператора. Теперь они не случайные работники, настраивающие свет. Потому что профессиональные актеры массовых сцен сейчас - это в основном те, кто за деньги стоят с флагами. Могут прийти, нажраться, ещё и рассказать, что ты неправильно кино снимаешь. Эта энергия абсолютно безразличных приходит в фильм. После ленты пропало желание доказать, что я умею снимать. Режиссеры - это ходячий нарциссизм. Мания величия опасна для военного, а режиссеру нельзя сомневаться. Если не веришь в то, что делаешь, других не убедишь.

Главную роль сыграл 10-летний Антон Святослав Грин из США. Кастинг прошли тысячи детей. Режиссер просмотрел 200.

-  Оказалось, что Антон - правнук украинского диссидента Михаила Сороки. Спросил у него, какие три вещи взял бы на безлюдный остров. Сказал: игрушечную панду, спички и карту звездного неба. Изучает астрономию и по карте ночью может узнать точное местонахождения.

В прокат фильм должен выйти осенью.

Настоящая бандура весит 20 килограммов

-  Сейчас в институтах культуры учат играть на инструменте, созданном после войны. А с настоящей бандурой трудно путешествовать. Весит 20 килограммов, имеет железную раму внутри. Поэтому и называли бандурой - как что-то тяжелое и неловкое. Это моя настоящая жизнь. Я больше кобзарь, чем режиссер, - объясняет режиссер Олесь Санин. Умеет играть на колесной лире, бандуре и кобзе. В 1980-х он был поводырем последнего лирника волынского Полесья Ивана Власюка.

- Его лиру забрали в музей. Пришли милиционеры: "Отдай. Она тебе всё равно не нужна". Ходил с Власюком почти до его смерти. Обещал сделать ему инструмент. Но приехал с лирой уже на его могилу. Хранение бандуры когда-то было запрещено. Даже в конце существования Союза ещё прятали заготовки инструментов. Не доверяли новеньким в мастерских. Может, пришел новый стукач. Спрашивает: что делаешь? А ты: строгаю большую ложку.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Поводырь" Олесь Санин снимал 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть